Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

Работать без травматизма

Больше 20 лет в нефтяном производстве, из них 11 лет Дмитрий Петько трудится слесарем-ремонтником, столько же времени он - уполномоченный по охране труда. По итогам 2019-го был признан одним из лучших уполномоченных по охране труда управления

Слесарь-ремонтник центральной базы производственного обслуживания НГДУ «Лениногорскнефть» Дмитрий Николаевич Петько уверен, что без людей его профессии производство функционировало бы неправильно, нарушился бы ритм работы.

- Каждый день мне интересен по-своему. Испытание, регулировка, наладка оборудования, выявление и устранение дефектов во время эксплуатации и при проверке в процессе ремонта всегда приносят мне удовольствие, - признаётся Дмитрий. – Считаю, что главное - строго соблюдать правила техники безопасности. Я же со своей стороны делаю всё возможное, чтобы этим правилам в ЦПО следовали всегда.

В течение рабочего дня Дмитрий Николаевич занимается не только своей профессиональной деятельностью. В его обязанности входит следить за тем, чтобы работники цеха соблюдали нормы, правила, инструкции по охране труда, правильно и по назначению применяли спецодежду, спецобувь, содержали их в чистоте и порядке. Ежедневно посещает столовую, расположенную на территории цеха, проверяет качество пищи, исправность оборудования, наличие в необходимом объёме моющих и дезинфицирующих средств и многое другое. Комнаты для отдыха и приёма пищи также под его пристальным вниманием.

В ЦПО оборудован всем необходимым кабинет по охране труда. Здесь работники цеха проходят обучение и инструктажи, сдают экзамены и тесты. Всё это не без участия Дмитрия Петько. Он лично тестирует «новобранцев» на знание основ безопасности труда.

В административном здании цеха Дмитрий Николаевич держит под своим контролем своевременное обновление необходимой информации на стендах, следит не только как инструкции, нормы и правила соблюдаются работниками цеха, но и как свои обязательства выполняют работодатели. Замечания он доводит до сведения мастеров, руководителя. По словам уполномоченного, дважды повторять не приходится.

- Все неисправности устраняются оперативно, ведь порядок в нашем цехе в приоритете, - утверждает Дмитрий Николаевич. – Мне, как слесарю, близка специфика работы по предупреждению травматизма на рабочем месте, глаз уже намётанный, все недочёты, неисправности, нарушения вижу сразу. По возможности исправляю сам, остальное – доношу до сведения руководства.

Дмитрий Николаевич считает, что по отношению к технике безопасности нужно быть принципиальным, быть с ней на Вы, и, если есть замечания, обязательно добиваться их устранения.

Он уверен, что основная задача уполномоченного по охране труда – работать в тесном контакте с коллективом. Это значит, что не просто разъяснять им необходимость соблюдения всех мер техники безопасности на производстве, но и свести их к нулю, иметь возможность самому участвовать в улучшении условий труда. Доказательством эффективности его работы служат медицинские аптечки, расположенные на каждом участке производства. Стерильные бинты в них остаются не распакованными всегда и подлежат замене, как только истекает срок их годности.

 

Прямая речь:

А.Х. Фархутдинов, начальник центральной базы производственного обслуживания:

- Лучшим уполномоченным по охране труда управления Дмитрий Николаевич становится в четвёртый раз. Он ответственный работник, на которого всегда можно положиться. К нему прислушиваются и работники, и руководство цеха. Считаю, что секрет его долгой, плодотворной и слаженной работы в качестве уполномоченного по охране труда заключается в системности его работы. Он фиксирует все нарушения и оперативно доводит до сведения руководства. Мы же, в свою очередь, так же оперативно реагируем на все происшествия. Среди работников он пользуется авторитетом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN