Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

СУДЬБА

По жизни мне приходится общаться со многими людьми. В ходе беседы выясняется, что у многих рухнули светлые мечты молодости. Теперь, перенеся многие невзгоды, они уже состарились.

Когда я еще работала, ездила на работу на автобусе. На остановке «Солнышко» в автобус входил мужчина высокого роста, с умным лицом. Однажды он спросил, где я работаю и почему так рано еду. Я ответила, что работаю в детском саду, люблю просыпаться рано, по типу – «жаворонок».

«А мою жену разве только пушкой разбудишь», - сказал он.

«Наверное, она поздно ложится, таких много», - ответила я.

«По телевизору сериалы смотрит, в последнее время часто болеет, долго лежит в больнице. Горе детей, которых мы пережили, тоже оставило свой след. Мы поженились по любви и уважаем друг друга», - продолжил мужчина.

Вот так дядя Амир познакомил меня со своей жизнью. В то время он работал на заводе железобетонных изделий.

У его родителей было четыре сына. Родители научили их трудиться, быть везде на первом плане. Главное - не лениться. Но есть и обиды на родителей, так как старшего брата они почему-то любили больше. Встречаясь, я узнавала о дяде Амире все больше.

«Даже когда спали, я всегда спал у ног мамы, а братья по очереди ложились рядом с ней. По отношению ко мне она была жесткой и строгой. Почему? До сих пор не понимаю. Сейчас сам уже дедушка, но почему-то сердце ноет от этих воспоминаний. Может поэтому и сам к детям не был мягким, был строгим и требовательным. И на работе тоже сохранялось это чувство. Оно тревожит меня. Сейчас часто задумываюсь над этим. Родители должны одинаково любить детей, тогда они будут дружно жить и помогать друг другу. Меня жена часто ругала, мол, только о своей работе рассказываешь, лучше бы об учебе детей спросил. А воспитали мы двоих сыновей. Моя жена Сания мне объясняла, что трудоголики только на работе нужны, дома важны теплые отношения и взаимопонимание. Не слушался я ее, четыре года назад похоронил. Видимо, сильно переживала она внутри. С детства у нее было слабое здоровье. Мы с ней из одной деревни, вместе выросли. Очень вкусно готовила, прямо язык проглотишь. В последние годы сам настоял, чтоб она дома сидела, ведь так для нас лучше. И в зарубежных странах ведь жены всегда сидят дома и создают уют. Если с ней все в порядке, она здорова, то и нам спокойнее. Оказывается, Сания за все переживала. Мальчики рано стали курить, потом, женившись, стали пить. Вот об этом поздно она сказала, ведь скажи она раньше, была бы возможность пресечь это. Позже жена сказала, что невестки тоже любительницы выпить, она замечала это на праздниках.

Я сам никогда не пил, даже запах спиртного не любил. На праздниках говорили, что, наверное, хочу стать святым. Возможно, это привито дедушками и бабушками. У каждого человека все в своих руках, никто насильно в рот не льет. Сам не пил, но семье надо было уделять больше времени”, - делился со мной собеседник.

Прошли годы, с дядей  Амиром мы встречались все реже. Он выходил выгуливать кошку. Оба их сына умерли рано. Внуки заходят редко, и им всегда нужны деньги то на пиво, то на сигареты. Одна невестка иногда приходит постирать белье. Но он ее не ждет, ведь у него есть стиральная машинка. И все дела по дому старается выполнять сам. Сын брата, живущий в Альметьевске, часто звонит ему, приезжает с гостинцами. Радуется Амир абый его звонкам.

В последнее время я его не видела, думала, он уехал куда-то. Оказывается, умер. С почестями проводили его в последний путь. Он был как философ, смотрел на мир особым взглядом. Пусть земля ему будет пухом. Кто-то подбросил его кошку к магазину “Телец”, я иногда ее кормлю, и охранники к ней благосклонны, только в ее глазах грусть-тоска, скучает по своему хозяину. Кошки ведь очень чувствительны.

Дядя Амир в молодости хотел стать врачом, но по разным причинам мечты рухнули, а Сания стала учителем.

“В школе я всегда учился с мыслью, чтоб моя Сания никогда не болела. Потому что мама всегда говорила, что больная невестка им не нужна, не переступит порог дома. Сания меня поняла, поэтому мы расписались тихо, без свадьбы. Так я попрощался с отчим домом. Поступил учиться на машиниста и работал всю жизнь в этой профессии. И нисколько не жалею об этом. Сания отучилась, преподавала в младших классах, потом из-за слабого здоровья сидела дома. Жили неплохо, получил с работы квартиру. В СССР все семьи жили одинаково, не было зависти. Сначала получили двухкомнатную квартиру, потом перехали в трехкомнатную. С женой жили хорошо. Каждый день смотрю на ее фото и благодарю ее. Мне кажется что слышит меня”, - говорил мне дядя Амир.

 

 

 

Галия ШАКИРЗЯНОВА

Фото: https://pixabay.com/ru/

 

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN