Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

Судьбу предопределила нефть

Гордость за всех нефтяников, родное НГДУ, коллег, благодарность своей семье, в особенности, супруге. Такие чувства испытывал мастер по добыче нефти, газа и конденсата ЦДНГ-1 НГДУ «Лениногорскнефть» Исхак Мударисович Салихов, когда получал почётную награду. Торжественное для него событие состоялось во время празднования Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности 2 сентября. С присуждением ему звания «Заслуженный нефтяник» Республики Татарстан его поздравил Президент РТ Рустам Минниханов.

Исхак Салихов родился в селе Верхний Чегодай Черемшанского района. Родители были простыми тружениками. Мама работала медсестрой в сельском медицинском пункте. Отец – водителем в районном потребительском обществе. Братья его отца, Миндрахман и Раис, были частыми гостями в дружной семье Салиховых. Приезд близких родственников всегда становился настоящим праздником для маленького Исхака, но ещё больше он сам любил бывать у них в гостях в Лениногорске.

- Дядя Миндрахман всю жизнь проработал оператором по добыче нефти и газа на первом промысле в НГДУ «Лениногорскнефть», дядя Раис трудился мастером по капитальному ремонту электрооборудования в НГДУ «Иркеннефть». Когда они приезжали к нам в деревню, то много рассказывали о своей работе, - вспоминает Исхак Мударисович. – Всегда с нетерпением ждал каникулы, когда поеду к родственникам в город и отправлюсь на скважину. Мне очень нравилось, как тихо поскрипывают в поле нефтяные качалки.

Оказавшись впервые на скважине, маленький Исхак с удивлением наблюдал за ровным покачиванием огромных железных машин и не понимал, как такие громады могут работать практически бесшумно.

- Я до сих пор помню запах той нефти, кажется, что в детстве она пахла иначе, нежели сейчас. Мне не разрешали подходить близко, ведь это всё-таки производственные объекты, и я издали наблюдал со стороны. Тогда же я понял, что когда вырасту, обязательно стану нефтяником, - делится воспоминаниями Исхак Мудариссович.

Окончив 8 классов, Исхак Салихов приехал в Лениногорск. Так началась его взрослая, самостоятельная жизнь. Он поступил учиться в Лениногорский нефтяной техникум, а его первым местом работы стал Карабашский цех по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин ЛУПНП и КРС, где он трудился помощником бурильщика. Затем - служба в армии в ракетных войсках стратегического назначения. Вернувшись домой, молодой, но уже опытный нефтяник устроился бурильщиком в ТПУ «Татнефтепромхим».

- Сейчас в ведении нашей бригады находятся те самые объекты, где я работал, будучи сервисником. Мы проводили здесь химическую обработку скважин, - вспоминает Исхак Мударисович. – Здесь же встретил свою будущую супругу Разину, она работала на 18 компрессорной станции. Влюбился с первого взгляда.

От помощника бурильщика Исхак Салихов вырос до мастера Лениногорского участка комплексного цеха Татарского территориального производственного управления «Татнефтепромхим». В НГДУ «Лениногорскнефть» он пришёл в 1998 году. Трудовую биографию на новом месте начинал оператором по добыче нефти и газа. Последние 18 лет трудится мастером ЦДНГ-1.

- Я уверен, чтобы стать хорошим мастером, нужно быть не только профессионалом в своей области, но и обладать навыками грамотного общения с людьми, то есть быть психологом, - утверждает Исхак Мударисович. – Нельзя общаться с людьми на повышенных тонах, в грубой форме требовать от подчинённых чего-либо. Нужно прислушиваться к мнению окружающих, тогда и коллектив будет единой командой. Считаю, что особенно важно поддерживать нашу молодёжь. Ребята, которые приходят сейчас на промысел, грамотные, умные. Они и сами многому могут научить нас, бывалых нефтяников. Наша главная задача – помогать им двигаться дальше, способствовать развитию заложенных в них талантов, направлять их в правильное русло. 

Организация и управление производственными процессами в бригаде, работа со смежниками, регулярный объезд и контроль за работой всех скважин, ГЗУ, ДНС. Мастер должен быть в курсе всего, что касается вверенных ему объектов. Такому добросовестному отношению к труду и основательности Исхак Мударисович учил с детства своих сыновей. Старший Радик вместе с ним работает в ЦДНГ-1. Он тоже мастер. Младший Ленар трудится в отделе снабжения РРНУ.

- Рад, что сыновья пошли в нефтяники, и династия Салиховых продолжается. С супругой мы счастливы вместе 37 лет, за все свои многочисленные производственные награды я многим обязан надёжному семейному тылу, который был за моей спиной. Все эти годы, несмотря на то, что Разина работала оператором компрессорной станции и порой домой возвращалась позже меня, у неё хватало сил, времени для каждого из нас. В нашем доме всегда тепло и уютно. Сыновья уже взрослые, но и сегодня в квартире звучат детские голоса. В нашей семье  подрастает целая футбольная команда, - с улыбкой говорит Исхак Мударисович.

Речь идёт о маленьких внуках. Их у супругов Салиховых четверо. Разина Мустакиновна сейчас на заслуженном отдыхе, поэтому своё свободное время она дарит малышам. Дедушка видится с ними реже, но это не значит, что он не скучает без своих сорванцов.

- День не вижу внучат, и меня уже тянет к ним. Старший пошёл в третий класс, самому младшенькому полтора года. Столько радости и эмоций получаю от общения с ними. В такие минуты сам становлюсь  маленьким, словно возвращаюсь в детство, - говорит Исхак Мударисович.

Возвратился в детство, на мгновение почувствовав себя ребёнком, Исхак Салихов и во время торжественной церемонии вручения правительственных наград.

- Было волнительно и немного страшно. Согласитесь, не каждый  из нас получает шанс пожать руку Президенту Республики и услышать от него слова благодарности за труд, - поделился эмоциями Исхак Мударисович.

Позже с присвоением почётного звания его поздравляли многочисленные коллеги, друзья, родные и близкие. Исхак Салихов, смущаясь, мысленно благодарил судьбу за то, что в далёком детстве она привела его к нефтяным качалкам. Именно они предопределили всю его дальнейшую жизнь.

Автор: Наталья Звонарёва

Фото: Сергей Трусов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN