Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

ВЕСТОЧКА ОТ САБАНТУЯ

Сбор полотенец - обряд, который проводится у татар перед Сабантуем. Все его очень ждут. На задорные звуки гармони выходят из дома и пускаются в пляс вместе с артистами.

Обязательно выносят подарки для Сабантуя. Сейчас это всё больше деньги или полотенца, купленные в магазине, а в старину девушки, вышедшие замуж после Сабантуя, весь год сами вышивали узоры на полотенцах. Они предназначались лучшему батыру. Отдавая подарок самому удачливому, загадывали заветное желание.

 

Национальная особенность Сабантуя в том, что любой участник состязаний на майдане непременно получит подарок, в котором есть чья-то мечта. Сбор полотенец и подарков - это как весточка от Сабантуя.

Стало доброй традицией проводить такой обряд и в Зелёной Роще. Сельские библиотекари, работники сельсовета и сельского клуба вместе с детьми на лошади, украшенной по старинному обычаю, вышли на сбор полотенец.

 

Альфия ХАФИЗОВА

Фото О Потаповой

 

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe