Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

Трогал душу и сердце

За более чем 80-летнюю историю нашей газеты в нее писали множество журналистов. «Лениногорским вестям» всегда везло на ярких авторов с особым взглядом на действительность и умением отразить ее на страницах издания. Один из них – заслуженный работник культуры ТАССР, ветеран труда, член Союза журналистов России и Татарстана Николай Игнатьев. Работе на посту редактора городской и районной газеты он отдал пятнадцать лет плодотворной жизни.

Человеком тихим, скромным, обходительным называют Николая Михайловича коллеги, долгое время проработавшие рядом. К нему можно было прийти со своей бедой или поделиться радостью. Его сердце откликалось всегда.

В Лениногорске Николая Михайловича знают многие. Здесь прошли школьные годы. Именно тогда он впервые соприкоснулся с журналистикой. В течение двух лет наполнял и редактировал стенгазету «Знание – сила» в школе № 52 Куйбышевской железной дороги, в которой учился. Выпускные экзамены на «отлично» сдал уже в школе № 2, однако из-за трудного материального положения поступление в вуз пришлось отложить.

После нескольких лет работы на железной дороге Николая Михайловича пригласили в Лениногорскую студию телевидения. Позже он был назначен выпускающим редактором – так начались первые серьезные шаги в журналистике, ставшей любимым делом на всю жизнь. Коллеги вспоминают сегодня, что приходил он на телестудию самым первым, был нужен всем и всегда срочно. Работая на телевидении, Николай Михайлович печатался в газете «Заветы Ильича», куда был приглашен в качестве корреспондента сельхозотдела. В годы учебы на факультете журналистики МГУ возглавлял профсоюзную организацию, был членом научного студенческого общества, председателем совета общежития. Успешно закончив обучение, вернулся в «Заветы Ильича», четыре года проработал заведующим промышленным отделом. Позже трудился инструктором отдела агитации и пропаганды Лениногорского ГК КПСС, два года возглавлял многотиражку нефтяников «За нефть». Снова вернулся в «Заветы Ильича» и следующие пятнадцать лет бессменно стоял у руля газеты.

В годы его редакторства районка достигла тиража в 14 тысяч экземпляров. Это говорит о многом и, прежде всего, о главном – востребованности у читателя. Четыре раза в неделю издание информировало о значимых событиях во всех сферах города и района, еженедельно отводились полосы для «Литературной страницы», рубрик «Память», «Перекресток», «Экология». За освещение героико-патриотической темы редакция «Заветы Ильича» была награждена Почетной грамотой Советского комитета ветеранов войны. Редактора – ребенка войны – очень волновала эта тема. Не случайно и диплом в МГУ Николай Михайлович защитил на военно-патриотическую тематику по материалам, опубликованным в «Комсомольской правде».

Будучи редактором «Заветы Ильича», он привлек к сотрудничеству многих писателей, поэтов, общественников. Их материалы делали полото районки ярким, насыщенным, многогранным.

Сам Н.И. Игнатьев – мастер художественной зарисовки, короткого газетного очерка. В 1995 году он стал лауреатом литературной премии имени Ш. Бикчурина за очерк «Туда и нитка», опубликованный в книге «Здравствуй, мой добрый город!» И на заслуженном отдыхе перо журналиста не ржавеет. Николай Михайлович активно принимает участие в создании книг о Лениногорске, его истории и жителях.

Журналист Н.М. Игнатьев всегда верил в одно: о людях надо писать так, чтобы это была не просто констатация фактов и этапов жизни, чтобы это обязательно трогало душу и сердце. Своему принципу Николай Михайлович остался верен в каждой публикации. Его имя сегодня вписано в летопись не только нашей газеты, но и всего района и города.

 

Ирина Биктимирова 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe