Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

Цель, как и прежде, - нефть добывать

Почётного звания «Заслуженный нефтяник РТ» удостоен оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-4 НГДУ «Лениногорскнефть» Дилбар Шагитович Минязев. Высокую награду ему вручил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов во время торжественного мероприятия, посвящённого празднованию Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

Суровый, но в то же время овеянный романтическим ореолом образ нефтяника с малых лет вдохновлял Дилбара Шагитовича Минязева. Его отец, Шагит Мисбахович Минязев, - из числа добытчиков чёрного золота первого поколения, поэтому детство героя нашего рассказа имеет запах девонской нефти.

Дилбар Шагитович Минязев родился в 1962 году в деревне Сугушла Лениногорского района. Он был младшим ребёнком в семье. Из рассказов отца уже в пятилетнем возрасте знал, что такое нефтяная скважина и к чему может привести порыв трубопровода.

- Часто отец возвращался с работы за полночь, когда все уже спали. Он старался тихо пройти в дом, чтобы никого не разбудить, но запах нефти, который мгновенно распространялся по комнате, его выдавал. Мама ругалась, что он опять всю одежду испачкал и что завтра будет нечего надеть. Папа всегда отшучивался, - вспоминает Дилбар Шагитович.

В 60-х годах Шагит  Мисбахович трудился на Ромашкинском месторождении и часто брал сына с собой на промысел, показывал ему, как живут и работают нефтяники. А когда парню исполнилось 17 лет, привёл в свою бригаду и предложил попробовать поработать учеником оператора по добыче нефти и газа.

- Я отношу себя ко второму поколению нефтяников, - говорит Дилбар Шагитович. – Первое поколение – это люди закалённые, прошедшие войну, разруху, рабочий тыл. Со многими из них мне посчастливилось работать вместе. С теплотой вспоминаю сегодня семейные династии Гаязовых, Мингазовых, Нуртдиновых. Я начинал свой трудовой путь, когда начальником НГДУ был Борис Лобанов, главным инженером – Дмитрий Шаповалов. Они часто приезжали к нам в цех, интересовались проблемами, советовались с нами. Нашей бригадой № 3 в то время руководил участник войны, мастер Махмут Мубаракзянович Мухаметзянов. Мне было на кого равняться, с кого брать пример.

Как признаётся Дилбар Шагитович, неуверенность в своих силах была недолгой. Ведь все его коллеги - достойные мастера своего дела. В коллективе сложились больше дружеские отношения, нежели рабочие. Как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Без малого 40 лет трудится он оператором по добыче нефти. Сначала работал в бригаде, сейчас в технологической службе дежурным оператором. Среди обязанностей: обслуживание ДНС, ГЗУ, приём скважин из ПРС, КРС, освоение, вывод в рабочий режим.

Стабильная работа всех скважин - это, прежде всего, колоссальная ответственность оператора. Замена сальников, ремней, устранение неполадок – во всём важна скорость, чёткость и смекалка.

- Помню было это ещё в 80-х годах. Зимой в сорокаградусный мороз поступил аварийный сигнал с ДНС при Спиридоновском товарном парке. Прибыв на место, я обнаружил, что у насоса на автомате выбило разгрузку. Резервные 2 насоса были прихвачены. Всё решали минуты, ведь могли заморозить весь участок, а это порядка 200 скважин. Удалось запустить один из резервных насосов. В 2 часа ночи поехали в Зелёную Рощу поднимать дневного оператора. Вместе с ним вернулись на место аварии. Вскоре подъехала передвижная пропарочная установка и насосники. К 6-ти утра вместе со смежниками мы привели ДНС в порядок. Уставшие, но довольные, что не заморозили участок, разъехались по домам, - вспоминает Дилбар Шагитович.

Таких ситуаций в трудовой биографии Дилбара Минязева, когда от его быстрых и чётких действий зависела стабильная работа вверенных объектов, было немало.

- Самое главное,  чему научили меня операторы старой закалки - это терпение. Если что-то не получается, надо отойти, посмотреть, подумать, потом снова подойти. Нельзя бросать дело на половине пути. Теория – это одно, а практика – совсем другое, - уверен Дилбар Минязев. - Опыт приходит с годами, поэтому всегда советую молодым, кто только пробует себя в профессии, впитывать, словно губка, всю информацию, «выжимать» её из наставников до последней капли.

Дилбар Шагитович считает, что ему повезло в жизни. Он гордится тем, что пошёл по стопам отца и выбрал профессию нефтяника, что принимал участие в добыче 2-го миллиарда тонн нефти в Татарстане. При нём отрапортовали о добыче 3-го  миллиарда, сейчас добывают четвёртый.

- Хотелось бы, чтобы мой сын Дамир продолжил нашу семейную династию. Сейчас он учится в 9-ом классе школы № 2 в Лениногорске, но уже интересуется нефтяной тематикой. В конкурсе рисунков, проходившем в честь 70-летия нашего НГДУ, его работа с изображением скважины № 1 и дежурного оператора заняла первое место. - рассказывает Дилбар Шагитович. - Жалею в жизни только об одном, что так и не получил высшее образование. Всё думал, что ещё успею, откладывал на потом, но так и не получилось. Поэтому молодёжи всегда советую не затягивать с образованием, ведь всё в этой жизни нужно делать вовремя.

Гордится Дилбар Шагитович не только своей работой, но и семьёй. Супруга Бриллиант Рубисовна работает воспитателем в детском саду № 12. Сын занимается спортом, играет в хоккей. Да он и сам большой любитель покататься на коньках. Много времени проводит с семьёй на даче. 

- НАДЕЮСЬ, ЧТО Я ТОЖЕ ОСТАВИЛ СВОЙ СЛЕД В НЕФТЯНОЙ ИСТОРИИ ТАТАРСТАНА, - ПРИЗНАЁТСЯ ДИЛБАР ШАГИТОВИЧ. -  ПРОХОДЯТ ГОДА, МЕНЯЮТСЯ ЛЮДИ, УСЛОВИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЯЮТСЯ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, НО ЦЕЛЬ, КАК И ПРЕЖДЕ, ОСТАЁТСЯ ОДНА – ДОБЫВАТЬ НЕФТЬ. Я ЖЕЛАЮ ПРИХОДЯЩЕМУ НА СМЕНУ МОЛОДОМУ ПОКОЛЕНИЮ, ОПИРАЯСЬ НА НАШИ ОПЫТ И ЗНАНИЯ, ДОСТОЙНО  ПРОДОЛЖАТЬ ТРУДОВУЮ ВАХТУ.

Наталья Звонарева

Фото Сергея ТРУСОВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe