Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

ВЕРНУЛАСЬ В ПРОШЛОЕ

У каждого в городах есть места, связанные с приятными воспоминаниями. В Лениногорске это фонтан «Балерины». Мои родители жили совсем рядом, по Ленинградской, 55 за детской библиотекой, куда ходила моя дочь Илмира. Она бегло читала с 4 лет, поэтому ей доверяли и серьезные книги из школьной программы.

В то время, в 1975 году, нас сфотографировал будущий зять Малик. Илмире было 5 лет.
Да, это было уникальное место, очень удачно выбранное архитекторами, так как сквер является как-бы продолжением всего ансамбля микрорайона. Там часто отдыхали после праведных трудов горожане. Город строился, расширялся, работали заводы. Дети катались на велосипедах, проезжая под брызгами, звучал смех, радостью наполнялись души. Молодежь по вечерам назначала свидания, кстати, моя двоюродная сестра именно там и познакомилась с будущим мужем Маликом.
Я с дочкой вернулась из Ташкента и первым делом отправилась к знаменитому месту «на свидание» с балеринами, так как балет для меня являлся не только видом прекрасного искусства, но и таинственным миром, где звучит музыка, танцуют пластичные, знаменитые восхищающие личности. В Ташкенте часто гастролировали артисты Большого театра и балета из Москвы, Баку и других столиц республик СССР. Да и свой ташкентский был ничем не хуже, народная артистка СССР балерина Галия Измайлова была татаркой и танцевала не хуже Майи Плисецкой. Благодаря соседу, оперному певцу, я имела возможность не пропускать ни одну премьеру балетных спектаклей, поэтому отношение к скульптурам балерин было особенное.
Когда вернулась жить на свою историческую родину, естественно, часто отдыхала именно здесь. Прошли годы… Однажды увидела вместо фонтана с чашей в виде цветка и балерин, танцующих в изящных позах, торчащие вверх трубы, напоминающие зенитки во время Великой Отечественной войны, знакомые всем по кинофильмам. Мне стало не только страшно смотреть на все это, ужаснулась от боли и обиды за город, горожан. В чью же голову пришла идея изуродовать любимое место не только горожан, но и гостей? И куда исчезли эти балерины? Этот вопрос волновал меня несколько месяцев. Сын тогда учился в школе, и они с друзьями играли у ангара за учебным комбинатом в «войнушку», как говорят мальчики. Он, запыхавшись, вернулся домой (живем-то рядом) со своим лучшим другом Ильей и сообщил, что мои любимые балерины хранятся в ангаре. Дома я часто говорила на тему их исчезновения. Прибежав к ангару, воочию убедилась, что они не пропали и слава богу в целости и сохранности «отдыхали». Потом уже действительно умной голове «зенитки» тоже не понравились, и балерин вернули на место. Сейчас они продолжают радовать взор.
Надо всегда помнить, что ничто не радует человека так, как сохранение «лица» города с историческими местами. Во всем мире об этом знают, поэтому не уничтожают, а реставрируют архитектурные памятники, тем самым, воспитывают патриотические чувства. Я считаю, это очень важно в наше время, когда стали цениться только вклады в банки, появляются вандалы. Хорошо, что пресса это освещает. У кого-то даже рука поднимается содрать доски у Вечного огня. Они должны знать, что наказание будет беспощадным.
Вот только одна фотография вернула меня в далекое прошлое. И у других горожан, наверное, много таких, не правда ли?
Галия ШАКИРЗЯНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN