Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Персона

Ветеран судебного дела Лениногорска

Ветеран Лениногорского городского суда — Заслуженный юрист Республики Татарстан, его трудовая биография — убедительный пример служения профессиональному долгу. Двадцать седьмого ноября Эрику Алмазовичу Шайдуллину исполняется 60 лет. Накануне юбиляр поделился историей своей жизни, профессиональной карьеры, рассказал о своих коллегах и увлечениях.

Судья — это говорящий закон, он разрешает гражданские споры, рассматривает уголовные дела, при решении которых наделен полномочиями в виде лишения человека свободы, выносит судебные решения. Мы привыкли воспринимать этих людей как служителей Фемиды, редко задумываясь о том, какая интересная личность может скрываться за судейской мантией.

Эрик Шайдуллин – известный в Татарстане судья и государственный деятель. Он родился и вырос в Лениногорске в семье рабочих вместе с младшими братом и сестрой. Окончив десять классов, устроился на работу слесарем в Специализированное управление механизированных работ. Проработав около года, в 1977 году ушел на службу в ряды Советской армии, два года нес службу в Германии. После демобилизации в 1979 году поступил учиться в Казанский государственный университет имени Ленина, на юридический факультет.

Судейская мантия для него - это роман по любви. Профессию судьи он выбрал не случайно. В свое время его отец Алмаз Ахметзянович Шайдуллин был народным заседателем городского суда и принимал участия в судебных делах. Там его отец познакомился с Рафаэлем Хабибуллиным, судьей. Тот часто бывал у них дома и рассказывал домочадцам о судебных делах и различные истории из юридической практики. И это, несомненно, оставило свой след в сознании юного Эрика и в дальнейшем повлияло на выбор профессии всей его жизни. Эрик Алмазович в 1984 году окончил Казанский государственный университет имени Ленина, юридический факультет, и по распределению был направлен в Лениногорский городской суд.  В марте 1985 года был избран народным судьей, проработал на этой должности больше года, а затем в декабре 1986 года был утвержден председателем городского Лениногорского суда.

В органах правосудия он уже тридцать три года. В связи с изменениями в законодательной системе в 2002 году, а именно: ограничением срока занимаемой должности (одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя одного и того же районного суда не более двух раз подряд), Э. Шайдуллин, проработав по новому законодательству положенные два срока подряд, с 2014 года по нынешний день трудится на должности федерального судьи Лениногорска. Несомненно, его профессионализм не мог быть не замечен, и до окончания положенного срока полномочий председателя Лениногорского городского суда его рекомендовали на должность председателя городского суда Бугульмы. Однако в связи с изменениями в законодательстве в нашей судебной системе появилось такое понятие как конфликт интересов. И по мнению законодателей, он мог произойти в связи с тем, что обе дочери Шайдуллина работают в юридической сфере. Перед Эриком Алмазовичем поставили конкретные условия – или его дочери заканчивают с юридической практикой или же он не претендует на должность председателя суда. Для каждого родителя благополучие детей всегда стоит на первом месте, он без колебаний дал дорогу молодым. И как признался сам, ни на минуту не пожалел о своем решении.

Высокий профессионализм юриста, опыт, обретенный за годы судейской деятельности, организаторские способности и личные деловые качества сегодня способствуют не только эффективной работе по отправлению правосудия, но и всего суда. Недаром его заслуги высоко оценены и на государственном уровне. Указом Президента РТ за большой вклад в обеспечение законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан он награжден медалью Республики Татарстан «За доблестный труд», с 2008 года он носит звание «Заслуженный юрист Республики Татарстан». По словам Эрика Алмазовича, все эти заслуги не были бы возможными без достойных учителей и наставников. Он безмерно благодарен своему первому учителю Георгию Александровичу Шишигину (на то время председателю Лениногорского городского суда). Будучи его наставником, он дал прекрасную практику начинающему юристу. И уже вступая в должность судьи, Э. Шайдуллин знал свою работу. Как правило человек учится на протяжении всей своей жизни. Эрику Алмазовичу посчастливилось в очередной раз встретить опытного наставника Х.А. Зиннатулина, который передал ему свой опыт, как молодому судье. По словам юбиляра, он не смог бы проработать столь длительное время без поддержки прекрасных коллег по работе: В.В. Иванчева, Д.З. Фахриева, Р.У. Ахметшина, В.Г. Сазонова, А.А. Ишинова, Н.Х. Мурзина, В.О. Никишина, В.И. Ключникова, Н.Н.Бортникова, Л.А. Босова, О.А. Голинковской, а также коллектива суда в целом. Многие из них уже ушли на заслуженный отдых, и в настоящее время в стенах городского суда трудятся молодые, грамотные, перспективные специалисты во главе с председателем суда И.Р. Хаевым.

На вопрос: «Какими чертами характера, на Ваш взгляд, должен обладать судья?». Он ответил так: «Самое главное качество судьи - честность. А еще ты должен уважать людей, в том числе и тех, кому назначаешь наказание. Нужно оставаться человеком, не превращаться в бездушную машину, компьютер. Да, судья выносит приговор, но нужно помнить, что это не просто статья в законе, а чья-то судьба. Безусловно, люди этой профессии должны также обладать определенной смелостью. И, конечно, чтобы вынести правильное решение, нужно быть юридически грамотным. Тогда все получится».

За любым успешным человеком стоит женщина, в современном мире надежным тылом могут похвастаться не все. Семья Эрика Алмазовича – это надежная крепость и уютный уголок спокойствия, где всегда выслушают, поддержат и подставят плечо. «Моя супруга Гульфия Рустамовна – это мой громоотвод, моя родная душа», - поделился с нами наш юбиляр. Тридцать семь лет они идут рука об руку, вместе разделяя радости и печали, служа достойным примером своим детям. Обе дочери пошли по стопам отца, окончили тот же университет, что и их отец, получили юридическое образование. Старшая дочь Регина на данный момент работает начальником отдела одного из фондов РТ, а младшая Алина нашла свое призвание в защите людей, она адвокат. В семье Шайдуллиных есть бессменная традиция – собираться вместе и встречать Новый год в родительском доме, в кругу родных людей.

Ну и без хобби никуда. Эрик Алмазович любит охоту и рыбалку, а также особое внимание уделяет своему приусадебному участку и огороду. Каждый год собирает богатый урожай, которым лакомятся не только члены семьи, но и соседи, знакомые. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем.

Эрик Алмазович Шайдуллин – энергичный, решительный человек, кажется, что у него всегда есть ответы на самые непростые как профессиональные, так и жизненные вопросы и все получается легко и быстро. Но за этой внешней легкостью стоит огромный труд, его профессионализм и многолетний судейский опыт.

 

Автор и фото: Регина Гирфанова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN