Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
"Лениногорск в лицах"

Александр Ванюков: восстанавливал связь

Один из 12 живущих участников Великой Отечественной войны — Александр Ефимович Ванюков из деревни Новое Сережкино Лениногорского района.

Он несказанно рад тому, что встретил 78-летие Победы. 

Ему сегодня 97 лет. А когда 22 июля 1941 года по сельскому радио передали срочное сообщение Совинформбюро о внезапном, без объявления войны нападении фашистской Германии на нашу страну, ему было всего 15. С этих лет для него началась взрослая жизнь. А через два года, 6 декабря 1943 его призвали на службу. Вначале он служил в Щелковском районе Московской области — связистом в железнодорожном батальоне № 19. 

«Наш батальон состоял в основном из молодых военнослужащих. Хотя тогда мы еще не участвовали непосредственно в боевых действиях, были наслышаны об ужасах войны», — вспоминает он.

В составе этого батальона он прошел путь до Харькова. Выполнял вместе со всеми поставленные перед ними задачи по строительству железнодорожных мостов, восстанавливал разрушенные телефонные станции, тянул линии связи — благодаря этому можно было координировать действия частей и подразделений. 

«Обычные полевые провода, на которых держалась связь, секло осколками при артиллерийских налетах, от нас требовалось как можно быстрее найти место повреждения и восстановить линию связи», — вспоминает он.

 Весну Победы встретил в Харькове. Но только до того, чтобы вернуться домой, оставалось 5 лет. Александра Ванюкова привлекли к восстановлению линий связи по всей Украине.

 «Враг был беспощаден. Кругом было многое разрушено. Хорошо, что к тому времени война уже закончилась. И мы уже работали в условиях мирного времени», — говорит ветеран.

 Семь лет длилась его служба. За ратный подвиг в Великой Отечественной войне наш земляк удостоен медалей, знаков отличия. В 1950 году он вернулся в родную деревню. 

«За время службы очень соскучился по родному краю. У нас ведь и воздух другой — оживляющий», — говорит он.

 24-летний парень прошел курсы тракториста и приступил к работе в колхозе им. Мичурина. Много лет бороздил родные поля, выполнял другую работу, в 1986 году вышел на заслуженный отдых. 

 Удостоен почетного звания «Ветеран труд». И на пенсии он не захотел сидеть дома — устроился сторожем. И его супруга Сайрук Исаева была ему подстать. Много лет проработала в колхозе. Они воспитали шестерых детей. К сожалению, супруга ушла из жизни 6 лет назад. Сегодня об Александре Ефимовиче заботятся дети. 

«Отец выходит на прогулки во двор. День Победы встречает в хорошем настроении», – говорит его сын Михаил. С дорогим праздником участника войны поздравили руководитель Мичуринского сельского поселения Рамзия Иванова и сотрудник библиотеки Сания Вахитова. Также они побывали в домах тружеников тыла Анастасии Сидюковой, Леонида Мурзина, Миннур Шакировой, Екатерины Газимзяновой. Каждый из них на своем месте, как мог, приближал День Победы. Рамзия Иванова и Сания Вахитова пожелали им крепкого здоровья, активного долголетия, счастья и радостей. 

Асия Махмутова.

Фото: Мичуринское с\п.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe