Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Рафик Хамидуллин: учитель, новатор, руководитель

В эти дни празднует 70-летний юбилей Рафик Хамбялович Хамидуллин.

 

Заслуженный учитель школы ТАССР и Отличник народного просвещения всю свою жизнь посвятил школе, развитию системы образования в Лениногорском районе. А еще многие его знают, как главную судью по национальной борьбе «курэш» на Сабантуе, оптимиста и жизнелюба.  
Личное дело
Школе, детям, педагогическому сообществу Рафик Хамбялович посвятил  более 40 лет. На вопрос о том, что же сподвигло парня из села Подлесный Утямыш Черемшанского района выбрать профессию учителя, он, улыбаясь, отвечает – пожалуй, сама жизнь.
Родился он в многодетной семье, в которой росли пятеро детей – 4 мальчика и 1 девочка, конечно же, как принято в большой и дружной семье, все друг друга учили и воспитывали. После того, как он в 1969 году, окончил среднюю школу, отправился в Армию.
 «О службе в Армии мы, сельские мальчишки, в то время мечтали, и чем отдаленнее было место службы – тем, мы считали, это круче», - вспоминает Рафик Хамбялович.
В этом плане нашему герою повезло -  после сержантской учебы в Подмосковье, служил в Забайкальской военной части. дослужился до старшины. Кроме того, активного, общительного юношу избрали секретарем комсомольской организации части, одной из лучших в Забайбкальсков военном округе. Отслужив, он вернулся в родное село, и буквально  на следующий день отправился в Черемшанский райком комсомола, чтобы встать на учет. И тут его увидел директор школы села Старый Утямыш, в которой он обучался в 9 и 10 классах.  Асхат Шакирович Ахтямов  убедил его начать новую жизнь  учителем математики и физики школы.  
Так, раз и навсегда, поменялась его жизнь. Впрочем, учительство для семьи Хамидуллиных не было чем-то отдаленным. Родной дядя, брат матери был директором школы в его родном селе.  Любовь и интерес к этой профессии, наверняка, передались ему генами.
Но, чтобы стать настоящим специалистом, одной любви к профессии явно недостаточно. Ведь эта профессия, кроме обладания предметными знаниями, предполагает и организаторские качества, и ответственность. Молодой учитель получил высшее образование  в Казанском педагогическом институте, на естественно-географическом факультете. Затем, получив диплом о высшем образовании, он вновь вернулся в родной Черемшанский район, преподавал в сельской школе, был завучем.
А с 1982 года его жизнь тесно связана с Лениногорском и Лениногорским районом. Именно в этом году Рафика Хамбяловича назначили директором Ивановской средней школы. Затем, с 1989 года по 2006 год он возглавил районный отдел народного  образования. А с 4 января 2006 года Рафик Хамидуллин стал первым начальником объединненного (город и район)  Лениногорского Управления образования и проработал на этой ответственной должности до сентября 2014 года.
Если говорить в общем, то эти годы перестройки  и развития общества  по новому пути стали годами перестройки системы образования, ее реорганизации, внедрения современных информационных технологий, инновационных методов обучения, реализация национальных проектов.
А если вспоминать частности?
«Для меня самыми сложными стали 1992-1996 годы – это реформа образования, оптимизация, безденежье. Было проблемой выплатить ту мизерную зарплату учителям, которую они получали в то время», - вспоминает Рафик Хамидуллин.
Вместе с этим шло движение вперед. Как вспоминают сельские педагоги, для их школ было большой проблемой обеспечение теплом, в классах было холодно. С приходом Хамидуллина руководителем РОНО, а затем и - - Управления образования по Лениногорскому району, взамен школьных котельных, использующих печное топливо, установили автоматизированные котельные с природным газом – всего в 30  школах. На радость всем появились новые современные детские сады в Лениногорске, селах Шугурово, Каркали, Мичурино и других. Были построены новые школы. Начался капитальный ремонт образовательных организаций, их компьютеризация и цифровизация, много внимания уделялось спорту. По обеспечению современным оборудованием, компьютерами лениногорские сельские школы стали занимать  одно из ведущих мест в республике.
Заметно повысилось качество образования у городских и сельских школьников. улучшились условия для повышения образовательного уровня педагогов. Лениногорское система образования стало узнаваема и в республике.
«Претворение в жизнь нового всегда сопряжено с трудностями, но Рафику Хамидуллину удалось вывести сельские школы на новый уровень», - рассказывает директор Каркалинской школы Акрям Гилязев.
За этими цифрами и фактами – неустанный труд и 40 лет жизни нашего юбиляра.
 «Управление районной, городской системой образования предполагает работу с руководством города и района. Я благодарен Шафагату Фахразовичу Тахаутдинову, Исхаку Аюповичу Садриеву, Рягата Галиагзамовичу Хусаинову. –Я старался их особо не беспокоить, но в решении ключевых задач всегда ощущал их понимание и поддержку. Благодарен всем, с кем работал вместе эти долгие годы», - говорит юбиляр.
  Для Рафика Хамбяловича большой поддержкой является семья. Его вторая половина Асия Тагировна –  педагог. Долгие годы проработала заместителем директора и директором Ивановской средней школы, преподавала в ней математику. И только в 2021 году ушла на заслуженный отдых. Чета Хамидуллиных вырастила, дала высшее образование двоим сыновьям – Айдару и Айрату. У них сегодня своя жизнь. Айдар с семьей проживает в Лениногорске, Айрат – тоже человек семейный, живет в Казани. Для сыновей отец – большой авторитет. На радость бабушке и дедушке растут четыре внука. Поздравляя Рафика Хамбяловича с юбилеем, хочется пожелать ему здоровья, активного долголетия, семейного благополучия.
Айсылу Габбасова

Поздравления
Уважаемый Рафик Хамбялович!
Управление образования и Лениногорская профсоюзная организация работников образования поздравляет Вас с большим юбилеем! Желаем Вам активного долголетия, счастья, семейного благополучия и хорошего настроения! Пусть Ваши дни будут интересными, яркими, а окружающие люди Вас только радуют!
Исхак Садриев, экс-глава Лениногорского района
 –Возглавив в 37 лет   отдел образования,  Рафик Хамбялович показал себя блестящим организатором. Сплотил вокруг замечательных . специалистов. Когда в республике началось объединение городской и районной систем образования в единое Управление, мы долго не объединялись, считая, что у города и села свои традиции.  Но когда  руководитель городского управления образования Салих Сахабович  Сахапов ушел на заслуженный отдых, решились на объединение. И назначили руководителем Лениногорского Управления образования Рафика Хамбяловича, и не ошиблись. Рафик Хамбялович не потерялся, вырос в уважаемого и авторитетного руководителя. Я рад тому, что лениногорская система образования была и есть на хорошем счету в Татарстане.

Сагадат Мифтахова, директор Урмышлинской школы в 1981-2013 годы:
- Рафик Хамбялович отличался большим жизненным опытом, был для нас стал большим авторитетом. То блестящее воспитание, которое он получил в семье, способствовало его умелой работе с людьми. Он для нас, педагогов, был примером во всем – как настоящий специалист своего дела, наставник для молодых педагогов, умелый руководитель. Работал во благо Лениногорска и района. Всем сердцем любит наш край.
Акрям Гилязев, директор Каркалинской школы:
- Рафик Хамбялович умел вести вперед, нацеливать на серьезную работу. Нам импонировало в нем то, что он был для нас своим –   он из нашей, директорской, среды вырос в руководителя районного масштаба. По делам школы – комплектования педагогическими кадрами,  ремонту здания, приобретению оборудования-, нередко к нему обращался и находил поддержку. Считаю, и сегодня начатые им дела усиливаются и преумножаются.
Поздравление

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe