Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Учитель, прославивший Лениногорск на весь Советский Союз

В нашем городе живет удивительный человек — легенда физкультурного движения в Лениногорске, активный приверженец здорового образа жизни, учитель с большой буквы, который воспитал сотни учеников — Валентин Николаевич Слабин. Педагогике он посвятил более 50 лет. В эти дни заслуженный работник физической культуры РТ, судья российской категории по лыжам отмечает свой юбилей!


Валентин Николаевич — человек, известный в Лениногорске. И голос его узнаваем не только его учениками. Много лет он комментировал первомайскую легкоатлетическую эстафету, которая вначале проводилась на призы газеты «Заветы Ильича» (сейчас «Лениногорские вести»), в последние годы — на призы главы Лениногорского района.
«Порядка 40 лет Валентин Николаевич был комментатором ежегодного знакового спортивного мероприятия — Первомайской эстафеты, он является его олицетворением. Лениногорцы это очень ценят. К 60-летию первомайской эстафеты администрация города отметила вклад старейшины лениногорского спорта в популяризацию здорового образа жизни Благодарственным письмом», — рассказывает руководитель Управления по делам молодежи и спорту Марс Хасанов.
Валентин Николаевич родился и вырос далеко от Лениногорска — в Нижегородской области. А высшее образование он получил в Казанском государственном педагогическом институте, на факультете физического воспитания и спорта. Здесь же он встретил свою большую любовь — студентку этого же ВУЗа Нину, только обучалась она на филологическом факультете. Нина Алексеевна была из небольшого городка Ардатов — это в Мордовии. В 1963 году, получив дипломы, молодые педагоги и супруги приехали по распределению в незнакомый им нефтяной край — в поселок Шугурово, в средней школе им. Чкалова приступили к педагогической работе. Спустя четыре года, в 1967-ом, молодого педагога, умеющего зажечь искру в сердце ученика и уже добившегося результатов, переводят старшим тренером отделения легкой атлетики детско-юношеской спортивной школы городского отдела образования. Но уже через год Валентин Николаевич пришел в школу № 4.
«Никогда не забуду: школа находилась в бараке, на железнодорожной станции. Это, подумал я тогда, временные трудности — город активно застраивался. Здесь с первых дней я нашел общий язык с Ситдиковым Рафаэлем Галеевичем — директором школы. У нас у обоих супруги были учителями, мы стали дружить семьями. Да и коллектив школы был замечательный!», — вспоминает Валентин Николаевич.
В то время в школе не было спортивного зала — где проводить занятия? Но это обстоятельство не испугало педагога.Рядом со школой был пустырь — здесь, с одобрения директора школы, Валентин Слабин вместе с учащимися и их родителями начал оборудовать спортивную площадку. И не для отвода глаз — по меркам того времени очень даже замечательную — с волейбольными и баскетбольными площадками, футбольным полем, хоккейным кортом, беговыми дорожками и сектором для прыжков.
«Я всегда любил лыжи. С разрешения Министерства просвещения республики, школа начала специализироваться по лыжному спорту. И это вскоре дало свои результаты. Наши ребята стали представлять город в республиканских соревнованиях по лыжам. А затем вышли на Всесоюзные соревнования на призы газеты «Пионерская правда». Мы побывали в городах: Мончегорске Мурманской области — в 1969 году, Архангельске −в 1971, городе Кунгуре Пермской области − в 1974. Приезжали с победами. Это было славное время!», — делится Валентин Слабин.
«Мы помним о Валентине Николаевиче. Среди учителей часто о нем заходит разговор. Мы приглашали нашего ветерана на юбилей школы. Он бывает у нас, мы созваниваемся. Наши ученики и молодые учителя могут узнать о нем в школьном музее, где есть альбом про наших ветеранов. Мы гордимся, что в нашей школе работал такой педагог, всей душой преданный детям и спорту», — говорит директор школы № 4 Лениногорска Юрий Гаврилов. Выпускники этого учебного заведения   тепло вспоминают своего любимого учителя физкультуры.
«Он был нашим кумиром. Не было такого, чтобы мы убегали с уроков физкультуры», — утверждает выпускница школы Любовь Короткова, которая сегодня преподает русский язык и литературу в Елабужском филиале Казанского Федерального Университета.
В 1980 году с открытием в Лениногорске филиала Елабужского государственного педагогического института, Валентин Николаевич работал здесь старшим преподавателем.
Студенты ВУЗа под руководством опытного педагога участ- вовали в городских соревнованиях  — это лыжи, кросс, плавание, Первомайская эстафета и мн. др., часто становились призерами и победителями.
Далее Валентин Николаевич работал в начальных классах школы № 7. По его инициативе здесь ежегодно проводились городские игры среди учащихся 4-ых классов на кубок мастеров спорта СССР Раиса Сафуанова, Николая Наговицина, Ахата Минхаерова. Восемь раз команда учебного заведения становилась победителем этих игр!
Валентин Николаевич вошел в когорту лучших учителей физического воспитания Лениногорска и Татарстана. Энергичный, трудолюбивый, ответственный — он, оставив преподавательскую работу, находясь на заслуженном отдыхе, был инициатором нескольких спортивных движений в городе.
«Если бы в Лениногорске не было таких людей, как Валентин Николаевич Слабин, Владимир Семенович Ковалев, у нас, возможно, не было бы такого вида спорта, как городки, который сегодня неплохо развивается, у нас проводятся республиканские соревнования. Именно эти люди возродили в Лениногорске эту порядком забытую старинную игру. Первую в Лениногорске городошную площадку Валентин Николаевич соорудил в подвале школы № 8. Благодаря ему, и я увлекся городошным спортом», — рассказывает Энэс Валеев, руководитель федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью РТ.
Валентин Слабин в помощь начинающим физкультурникам и спортсменам выпустил несколько пособий, посвященных развитию физической культуры и спорта в городе. Является автором сборника «Спортивный Лениногорск», в котором он рассказывает о лучших спортсменах города и коллегах. Спортивную информацию от Валентина Слабина часто можно видеть на страницах местных газет. Талантливый педагог и организатор многих спортивных мероприятий, он пронес свою любовь и преданность к физической культуре и спорту через многие годы.
Впрочем, Валентин Николаевич и сегодня всем сердцем болеет за спорт, за укрепление здоровья молодого поколения. Его колоритную фигуру всегда можно увидеть на Всероссийской акции «Лыжня России». Судья российской категории по лыжам судил соревнования. И лишь в последние год-два в связи с приходом непрошенной гостьи — пандемии коронавируса — он вынужден был находиться на самоизоляции.
У Валентина Николаевича — крепкая, дружная семья. Со своей второй половинкой – Ниной Алексеевной они живут всю жизнь. Нина Алексеевна под стать мужу — долгие годы преподавала в школах Лениногорска русский язык и литературу, имеет звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации». Вместе варастили замечательных дочерей.
Старшая, Татьяна, — врач высшей квалификационной категории. Знакома многим — одной из первых в детской больнице Лениногорска начала вести УЗИ-обследование детей. Младшая, Ирина, пошла по стопам родителей. Она педагог, учитель высшей квалификационной категории, лауреат республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2017».
«У наших родителей много общего. Оба педагоги. У папы и мамы были одинаковые взгляды на жизненные ценности, воспитание. Не было такого, чтобы папа говорил одно, а мама — другое. Папа полностью отдавался работе. Если какие-то соревнования, или ремонт спортзала — мы все были в курсе, вся семья говорила об этом. В детстве мы ездили отдыхать на родину папы и мамы, гостили у бабушек и дедушек. И сегодня мы все дружим», — поделилась Ирина Валентиновна.
У четы Слабиных две внучки, обе окончили Приволжский государственный университет, работают, добиваются успехов — есть в кого! Недавно Валентин Николаевич стал прадедушкой. Жизнь продолжается и идет своим чередом.
В дни большого юбилея вся большая семья, коллеги желают Валентину Николаевичу самого главного — крепкого здоровья, счастья, успехов, активного долголетия.

Айсылу Габбасова

Комментарий Людмила Короткова:
– Мы, выпускники 4 школы 1971 года, помним Валентина Николаевича как человека неиссякаемой энергии, всегда собранного, волевого, весёлого. Он влюбил нас в спорт, в атмосферу соревнований. Сколько сил и фантазии, личного времени и профессионального мастерства отдавал он нам, организуя Снежный десант, спортивно-трудовой лагерь, курсы судей по спорту! А в городских и республиканских соревнованиях нам не было равных среди учащихся других школ! Всё это – личная заслуга нашего любимого учителя. У таких людей, как он, нет возраста и старости. Здоровья Вам и активного долголетия, любимый Учитель!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe