Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Валентина Заскина – О ней можно писать книги

Более 1000 ее выпускников работают в самых разных областях экономики

В Лениногорске, рядом с нами живут удивительные люди, которые всего себя посвящают детям. Одна из них - Валентина Павловна Заскина, которая более полувека (!) прививает лениногорским детям первые навыки в области математики, родного языка и естествознания. Коллеги отмечают, что про Валентину Павловну можно писать книги – с каждым выпуском (а их больше 15) она проживает отдельную жизнь, работает на счастливое будущее детей. И уже ее бывшие ученики, сегодня сами - мамы и бабушки, приводят к ней в первый класс своих детей и внуков.

54 года открывает она двери школы.

Валентина Павловна – человек узнаваемый и уважаемый в нашем городе. Вот уже 54 года учит она доброму и вечному – преподает в младших классах школы № 6. Как известно, начальное звено — основа всех знаний и дальнейшей учебы, именно в эти годы закладывается в детях желание учиться, целеустремленность, коммуникабельность, умение работать в команде (или не закладывается). И тут очень многое зависит от педагога.

«Валентина Павловна в совершенстве владеет содержанием предметов и методикой преподавания в начальной школе, современными технологиями. А основа ее успешной педагогической деятельности – это любовь к детям, умение находить общий язык с ними и родителям», - говорит Ирина Никифорова, директор школы № 6.

И эти замечательные для педагога качества ей, возможно, передались от рождения, вместе с генами.

Валентина Павловна родилась в семье педагогов, на берегу реки Волги в деревне Пролей-Каша Тетюшского района. Папа, Арисов Павел Васильевич, преподавал математику, а мама, Александра Гавриловна, была учительницей начальных классов. После школы Валентина выбрала Тетюшское педагогическое училище. Получив диплом, приехала в Лениногорск, 1 сентября 1967 года в Тимяшевской средней школе началась ее педагогическая биография. А в среднюю школу № 6 наша героиня пришла в 1982 году, и уже здесь 39 лет каждое первое сентября с радостью встречает своих учеников.

Более 1000 ее выпускников работают в самых разных областях экономики.

 И не представляет свою жизнь без школы, ребят, коллег.

«Мои ученики мне очень дороги. Всю свою жизнь я отдала школе», - делится она.

Валентина Павловна остается для детей любимым учителем и близким другом, с которым они могут поделится самым сокровенным. Ее ученики ежегодно становятся победителями и призерами различных олимпиад, творческих и научно-исследовательских конкурсов. Ее класс одним из самых первых в городе начал посещать шахматную школу в рамках республиканского проекта «Современная школа» в качестве дополнительного образования. А увлечение живописью учителя непременно передается и ученикам.

Родители очень благодарны Валентине Павловне за вложенные в детей знания и труд, умение найти подход к каждому ученику.  Сегодня более 1000 ее выпускников работает в самых разных областях экономики: нефтяной, культуре, здравоохранении, образовании и др. Она вырастила молодых педагогов, которые сегодня успешны в этой профессии. Лейла Сагитовна  Губайдуллина обучает английскому языку в лицее №12, Циберкина Татьяна Николаевна - математике в школе №6, а Михайлова Наталья Евгеньевна является заместителем директора по учебно-воспитательной работе в этой же школе. Их успехами Валентина Павловна гордится, как своими.

На 1 сентября ей дарят хризантемы

За большой вклад в развитие образования Республики Татарстан, многолетний труд наша героиня награждена нагрудным знаком «За заслуги в образовании», медалью «100 лет образования ТАССР», имеет звание «Ветеран труда». Но самой главной наградой она считает достижения выпускников и добрые слова родителей учеников. И радуется любимым хризантемам на 1 сентября.

В свои 72 года, как отмечают коллеги, Валентина Павловна обладает неугасающим энтузиазмом, не пропускает новое в педагогике, использует развивающие технологии на занятиях и всегда готова помочь молодым. Педагогическая деятельность Валентины Павловны длительная и успешная, возможно и потому, что она всегда может рассчитывать на поддержку супруга Александра Николаевича, ветерана-нефтяника, с которым в 2019 году отметили золотую свадьбу. Сын Андрей, выпускник школы № 6, получив диплом, успешно трудится в нефтяной промышленности. В эти жаркие июньские дни наша героиня целыми днями пропадает в саду – там тоже ее любимые дети - прекрасные цветы. Получается, она живет среди цветов - ради «цветов жизни».

Айсылу Габбасова

 

 

 

 

 

Мнения

  Наталья Михайлова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе № 6:

- Валентина Павловна моя первая учительница, я выпускница начального звена 1984 года. Опытный педагог, восхищает ее любовь к школе, профессии, энтузиазм, энергичность. Хочу сказать, и я, как и Валентина Павловна из педагогической династии. Как и она, горжусь своей бабушкой Еленой Ивановной Поленовой, которая была директором школы. (Оренбургская область), мамой Тамарой Васильевной – заведующей детским садом № 9. От Валентины Павловны, нам, учителям, всегда хочется перенять как можно больше знаний и опыта.

 

 

Ирина Шигапова, классная руководительница 5 «б» класса школы № 6:

- Как преподавателю русского языка и литературы, мне посчастливилось работать с двумя выпусками Валентины Павловны. Ее учеников отличают прочные знания, готовность учиться и дисциплинированность. Она сама и ее ученики идут в ногу со временем. Подготовить цифровую презентацию, принять участие в олимпиаде – они всегда только «за». Среди учеников, которые я вела после Валентины Павловны, есть «стобальники» по ЕГЭ. А в этом году я стала классной руководительницей ее 4 «б», теперь - моего 5 «б».  Думаю, мы вместе ее не подведем! Спасибо большое «Лениногорским вестям» за публикацию о нашей коллеге. Заслуженно!

 

Даниил Ваструков, ученик школы № 6:

- На наших уроках всегда интересно. Мы не сидим, сложив руки, а пишем, читаем, думаем, отвечаем. А если ошибаемся, нас наша учительница поправляет, говорит, как правильно. Мы любим свою учительницу.

 

 Гузель Каюмова, мама выпускника начального звена-2021:

- Валентина Павловна – первая учительница наших детей, отдала частицу души каждому ребенку. Прививала знания, приучала к дисциплине и порядку. Дала мощный импульс своим ученикам, и мы уверены, что они пойдут в верном направлении. Мы от души говорим нашей первой учительнице: «Спасибо за Ваше чуткое сердце, доброту, любовь к нашим детям!».

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN