Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
"Лениногорск в лицах"

Илгиз Садреев: главный критерий: добросовестность

«Получив на планерке задания от руководства, я сразу же начинаю обдумывать то, как эффективнее все организовать, какими силами и за какое время.

Ведь, нужно всю работу выполнить оперативно и качественно. Главный критерий - добросовестность. Не принимается некомпетентность. Нет права на халатность и безответственность», – считает один из самых опытных мастеров НГДУ «Лениногорскнефть» Компании «Татнефть» Илгиз Равилович Садреев. В этой должности он трудится более 30 лет. 

«А в чем заключается самая главная задача руководителя среднего звена?» – интересуемся мы.

«В первую очередь, ты несёшь ответственность за людей, – считает Илгиз Равилович. – Очень важно организовать безопасный труд, создать условия для эффективной работы.. Бригада наша сложившаяся, настроенная на результат. От нашего профессионализма зависит работоспособность оборудования цеха ППД, а по большому счету – эффективная добыча нефти», - объясняет он. И к сказанному добавляет, что работа такая, - не соскучишься. Все время приходится бывать в полевых условиях, к тому же, нет такого, чтобы каждый день ездить по одному маршруту, задание приходится выполнять на различных объектах.

Любовь к труду и чувство ответственности, – за себя и за тех. кто рядом. Эти качества ему с детства прививали родители, которые работали в системе профессионального образования и всю свою жизнь посвятили тому, чтобы дать ребятам востребованную профессию и тем самым – путевку в большую жизнь. Вначале преподавали в Бугульминском районе, а затем, с открытием СПТУ-81 в поселке нефтяников - Зеленой Роще, перебрались туда, где жили их родственники. Наш герой, родившийся в 1960 году в Карабаше, во второй класс пошел уже в Зеленой Роще. Здесь же жила и его тетя - Зульхижа апа Гайнанова. Одна из тех легендарных буровичек, которые, встав на места ушедших на фронт мужчин, пробурили в труднейшие годы Великой Отечественной войны первую скважину у села Шугурово. И навсегда вошли в историю нефти Татарстана. Скважина эта дала первые тонны нефти и стала знаменитой.

«Зульхижа апа была очень скромной. Жила она со своим мужем, который всю жизнь был в Управлении технологического транспорта мотористом. Детей у них не было, я любил у них бывать, помогал по хозяйству. Значимость подвига – ее и других буровичек, я уже оценил, став постарше. Ведь, она из тех, кто открыл дорогу к большой нефти всем нам», – говорит он.

Сам он пришел в нефтяную отрасль, окончив в 1983 году общетехнический факультет Елабужского пединститута, два года отслужив в армии, получив опыт работы в большом коллективе на одном из предприятий оборонки – Лениногорском приборном заводе. В течение 10 лет был инженером-конструктором, старшим инженером в отделе главного конструктора, инженером-электронщиком. Все было хорошо, была перспектива профессионального и карьерного роста, но тут в девяностые годы нежданно грянула перестройка, в одночасье по причине конверсии упал спрос на оборонную продукцию. Стало ясно – завод на грани закрытия, надо было что-то делать. Решил устроиться на одно из нефтяных предприятий Лениногорска, которые, хотя тогда и переживали трудности, но были наплаву. 

«До этого момента я знал, конечно, что есть нефтяники, опять же моя тетя была первопроходцем этой отрасли в Татарстане, и наш город основан нефтяниками. Но в ту пору среди знакомых, друзей, родных не было нефтяников, с кем можно было бы посоветоваться. В надежде трудоустроиться, я начал обращаться в отдел кадров нефтяных предприятий. Но - все безрезультатно. Тут мне знакомые говорят, а ты переговори с ребятами на рабочем автовокзале, может быть, где-то нужны люди», - вспоминает наш герой.

И он каждое утро, к 6.00, как на работу, начал ходить на рабочий автовокзал, разговаривать с людьми, расспрашивать, не нужны ли куда-нибудь люди. 

«Меня уж тут узнавать начали. Но подходящее место все не находилось. Я не отчаивался и не отступал. С месяц, наверное, я так ходил. И тут мне говорят, что есть вакансия на предприятие «Татнефтебитум», а именно – в цех, расположенный у Мордовской Кармалки. Так в конце 1992 года меня приняли слесарем в ОЭ НГДУ «Татнефтебитум», в прокатно-ремонтный цех электрооборудования. На первых порах мне очень помог бригадир Сама Ильясович Сунгатуллин. Очень ему благодарен, всегда с ним на связи», - рассказывает Илгиз Садреев. 

С тех пор прошло 30 лет – как целая эпоха. Вначале он с коллегами обслуживал компрессорный участок. Задания выполнял с таким большим усердием и вдохновением, что уже в начале 1993 года его перевели мастером по эксплуатации машин и механизмов. Запомнилось, как поступили огромные новые компрессорные установки, как их монтировали. А затем, после переподготовки, его назначили на основное производство - вначале мастером по поддержанию пластового давления, затем - мастером по добыче нефти и газового конденсата. Но в 2002 году НГДУ «Татнефтебитум» расформировали, цеха перевели в НГДУ «Лениногорскнефть». По сути, Илгиз Равилович остался на том же участке, в той же должности, и проработал до 2017 года, внес немалый вклад в добычу высоковязкой нефти. 

С 2017 года Илгиз Равилович работает мастером по ремонту оборудования в цехе производственного обслуживания, которым руководит Альберт Хамзеевич Фархутдинов.

«Наш цех - самый крупный по численности в НГДУ. И бригады большие – у меня коллектив из 25 человек: 15 сварщиков, 9 слесарей-ремонтников, один работник занимается ремонтом угловых вентилей. Основное наше дело – текущий ремонт трубопроводов. Все типы труб ремонтируем – и просто стальные, и металлопластмассовые», - говорит он с гордостью.

Грамотного специалиста и опытного руководителя Илгиза Садреева ценит руководство, уважают коллеги.

«Илгиз Равилович – один из тех, на которых держится производство. Замечательный специалист. Отличный организатор. Во всем любит порядок. Работу ведет очень большую. Бывает, что, когда мастера уходит в отпуск, он ведет 2 бригады, и все у него получается. По характеру спокойный, коммуникабельный. С заказчиками легко общий язык находит, и с коллективом хорошо ладит. Словом, он большой молодец!», - так отзывается о нашем герое заместитель начальника цеха производственного обслуживания НГДУ Марат Кашапов. За вклад в обеспечение эффективной работы НГДУ и «Татнефти» Илгиз Садреев награжден Грамотой Минтопэнерго России, медалью – «В память 1000-летия Казани», ему присуждено звание «Почетный нефтяник «Татнефти».

 Гордится тем, что сын Наиль пошел по его стопам, работает на первом промысле и занимается непосредственно добычей нефти. С супругой 

Эльмирой Ансаровной, которая долгие годы проработала в Лениногорском отделении Пенсионного фонда России, они вместе много лет. Живут душа в душу, во всем поддерживая друг друга. Человек, который рад тому, что все сложилось, как сложилось, - это про него. 

 Айсылу Габбасова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN