Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
"Лениногорск в лицах"

Муниру Галиеву из Лениногорска присвоено звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации»

После школы он попросился к отцу, в подземный ремонт, но он ему отказал. Сказал: «Подожди, подумай, труд тяжелый, сменный график, справишься ли? Перед тобой сто дорог открыты, может что-то другое выберешь?». Мунир Галиев уже тогда твердо для себя решил, что пойдет в нефтяники.

Повлял на его выбор приме6р отца. В летние каникулы Миннула Галиев брал с собой сына на скважину - тогда с этим было не так строго. Наблюдая в кабине машиниста, как подземники ловко спускают трубы, а под вечер, выполнив задание, складывают оборудование и уезжают, он был уверен, что отец и его напарники – настоящие герои. 
В 1978 году Мунир Галиев пришел в цех комплексной подготовки и перекачки нефти слесарем по ремонту технологических установок. В 1981-м перевелся в ППД. Первым наставником для него стал Николай Дорофеев. Он обучил его всему. 

«В первый же день повез на промысел. Говорит: «Видишь траншею?» Я отвечаю: «Вижу». Он опять спрашивает: «Видишь трубу?» Я говорю: «Вижу». Просит спуститься - спускаюсь. Он мне говорит: «Видишь на трубе место, откуда вода сочится? Или же место, где труба заглатывает воздух?» А я ничего не вижу. Мой мастер, не говоря ни слова, сам спускается в траншею и показывает место порыва, сквозь которое труба с легким шумом заглатывает воздух. И объясняет, что его выявили приборы, практически на начальной стадии с незначительными последствиями. Это был для меня первый практический урок на новом месте. Тогда мы со сварщиком быстро отремонтировали место утечки», - рассказывает наш герой.

Мунир Галиев работал слесарем, готовил водоводы для производства сварочных работ, ездил на места аварий, порывов. Затем трудился машинистом по закачке рабочего реагента в пласт. В совершенстве изучил технологии ППД, оборудование кустовых насосных станций, контрольно-измерительные устройства и приборы учета закачиваемой жидкости. Выдвигал рацпредложения, направленные на повышение эффективности производства. К примеру, когда в 1985-м встал вопрос о подключении дополнительных нагнетательных скважин к одной из кустовых насосных станций, он предложил оптимальную схему технологической обвязки. Участвовал в конкурсах профмастерства, в 2006 году в составе вахты удостоился третьего места. 

«Вся моя жизнь около труб и насосов – технологические обвязки, ликвидация порывов, обслуживание установок», - говорит он про себя.

Сегодня надежность системы пластового давления существенно выше. В рамках реконструкции системы ППД в НГДУ заменены сотни километров водоводов, эта работа продолжается и сегодня. Благодаря применению металлопластиковых и стеклопластиковых труб, ингибиторов коррозии порывов стало в разы меньше. Повысились эффективность и надежность насосных агрегатов на кустовых насосных станциях.
Зона обслуживания
Сегодня Мунир Галиев - дежурный оператор ППД, обслуживает КНС 9с.

«Станцию запустили в 2009 году, с тех пор я здесь работаю. Зона обслуживания большая. Трудимся посменно, в день и ночь, по 12 часов. Обход по всей территории КНС – у нас тут насосы, блок гребенок и другое оборудование. По приборам, компьютерам отслеживаем параметры работы. Не замечаем, как смена проходит. Наша бригада – дружная, сплоченная. Кроме нас, дежурных, есть операторы, которые обслуживают нагнетательные скважины. Наш мастер Рамис Якупович Ибрагимов – грамотный, умеет работать с людьми. Бывает, приходит молодежь – кому нравится работа, тот остается. Вот недавно пришел в бригаду Нияз Залаков – умный, ответственный. Его поставили бригадиром», – делится наш герой. 


За десятки лет Мунир Галиев научился улавливать неполадки в работе насосов по характерному постороннему шуму. Но, главное, конечно же, показания приборов, датчиков, которые автоматически выводятся на экран компьютера. 

«Если какие-то отклонения, сразу ставим в известность диспетчера, мастера. Они дают указания, как дальше действовать – к примеру, остановить действующий насос и ввести в работу резервный. Мелкие неполадки сами устраняем, или же даем заявку на вызов сервисных специалистов. Раньше многое вручную делали, сегодня – все на автоматике, труд все больше становится интеллектуальным», - объясняет он.


По заданию мастера выходят и на обход скважин – задвижку поменять, либо скважину подготовить для подземного или капитального ремонта. 
Новый год на дежурстве
В ноябре исполняется 45 лет с того дня, как Мунир Галиев пришел в НГДУ. На вопрос о том, появилось ли чувство усталости, отвечает так:

«В декабре мне будет 63 года, конечно, временами устаю. Но все равно есть еще силы, энергия – главное, чтобы было здоровье. 45 лет пролетели, как мгновение. Я так привык работать, что, кажется, без этого уже не могу».

За эти годы ему не раз приходилось встречать Новый год на рабочем месте – а как известно, как его встретишь, так и проведешь. Рассказал он и о таком случае.

«В канун 2023 года, 31 декабря, мы с Ринатом Нурмухаметовым дежурили в ночную смену. За 10 минут до полуночи к нам приехали специалисты по технике безопасности – такие внезапные проверки у нас практикуются. Мы, как положено, ознакомили их с правилами нахождения на объекте повышенной опасности. Пока били куранты, показывали территорию, работу КНС. Проверяющие убедились, что у нас все работает в штатном режиме. Поздравили с Новым годом, пожелали и дальше так работать и уехали. Хорошо, когда в любое время дня и ночи оборудование работает, как швейцарские часы», - говорит Мунир Миннулович.

Почетный нефтяник компании «Татнефть», Заслуженный нефтяник РТ, ветеран труда сегодня передает свой опыт молодежи. В этом году на торжестве в честь 80-летия добычи нефти Татарстана и 75-летия Ромашкинского месторождения Муниру Галиеву вручили еще одну высокую награду – ему присуждено звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации».

«Впервые меня наградили так масштабно - на праздник собрался практически весь город, приехали почетные гости. Волновался. Награду получил из рук высшего руководства республики. Я поблагодарил, начал уходить, а мне говорят: «Вы куда спешите так, еще будем фотографироваться». Только спустился со сцены, подошли сотрудники телевидения, попросили поделиться впечатлениями. Я сказал, что очень приятно, когда труд рядового нефтяника оценивается так высоко», - признался Мунир Миннулович.


Айсылу Габбасова.
Фото Сергея Трусова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN