Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
"Лениногорск в лицах"

Наиль Кадермитов, слесарь НГДУ «Лениногорскнефть», а еще он – тракторист, водитель, плотник, столяр, электрик

Каждое утро в 6.10 Наиль Исламович Кадермитов уже на автовокзале, хотя вахтовый автобус уезжает в 6.30.

Такой характер, что никуда не любит опаздывать. С приездом в ЦКПиПН-1 НГДУ «Лениногорскнефть» компании «Татнефть», начинается его рабочий день. Он — слесарь по ремонту технологических установок, и от него во многом зависит работоспособность оборудования, применяемого в подготовке нефти.

«Мастером у нас работает Виктор Владимирович Гаммер — он до нас доводит задание на день. Бригада обслуживает установку предварительного сброса воды. Мы всем цехом занимаемся ответственным делом — подготовкой нефти. И очень важно, чтобы оборудование УПСВ всегда было в работоспособном состоянии», — говорит он.

В бригаде 10 операторов по подготовке нефти, которые обслуживают УПСВ, а Наиль Исламович контролирует исправность оборудования. Объем работ внушительный, его задача — ремонт насосов, задвижек, труб, много другого оборудования.

«Коллектив наш сплоченный, дружный. Если есть необходимость, помогаем друг другу», — говорит наш герой.

За 20 лет в этом цехе он накопил огромный опыт, со всеми делами справляется успешно. Первым местом работы в ЦКППН −1 для Наиля Кадермитова стала Горкинская установка подготовка нефти — объект с большой историей, одна из первых установок по комплексной подготовке нефти НГДУ «Лениногорскнефть». Ее технологические установки обслуживали 8 слесарей. Жизнь и производство не стоят на месте, все идет вперед, совершенствуется. В 2015 году в рамках повышения эффективности производства, в системе подготовки нефти была проведена большая реконструкция. Горкинская УКПН сегодня уже как таковая не действует. На ее базе работает современная установка предварительного сброса воды (УПСВ). И ее обслуживает один слесарь, это как раз Наиль Исламович, так что, ответственность на нем большая.

«Оборудование сегодня — более надежное, современное. Выходит из строя не так часто, как прежде. Да и условия труда улучшились. Обновилась комната приема пищи, есть сушилки для одежды, душевые, санузлы. Везде, как у хорошего хозяина, чистота и уют», — говорит он.

За поддержанием порядка, культуры производства на объекте следит сама бригада. Зимой — это уборка снега, летом — скашивание травы. Наиль Кадермитов первые сведения по профессии нефтяника получил от своих соседей в родной деревне Кирлегач Лениногорского района. «Асхат абый Мустафин и Фанис абый Галимов работали операторами по добыче нефти. Рассказывали, как качалки обслуживали и ремонтировали, меня тогда все это заинтересовало», — вспоминает он. А его родители были заняты в сугубо сельскохозяйственной отрасли. Отец работал заведующим фермой, мама — тоже в сфере животноводства, эту область они считали основной и надежной. Поэтому сыну, с учетом того, что он мечтал о нефтянке, посоветовали учиться по такой специальности, которая будет востребована и на селе, и в городе.

А уже потом пойти в ту область, где ему будет интересно. Тогда он поступил в Зеленорощинское средне-специальное техническое училище, получил там профессию тракториста-машиниста и пришел в НГДУ «Лениногорскнефть». В 1981 году начал работать в жилищно-коммунальном цехе — вначале электриком, затем — трактористом. И далее так получилось, что он 10 лет был занят в сфере строительства в Лениногорске. В 1993 году вновь вернулся в НГДУ — в цех капитального ремонта зданий и сооружений. За 10 лет участвовал в ремонте многих зданий НГДУ, которые и сегодня служат людям. Когда в ходе реструктуризации производственного комплекса НГДУ, данное подразделение расформировали, Наиля Кадермитова перевели в цех комплексной подготовки и перекачки нефти −1. Это был 2004 год, подразделением руководил Ильдар Ягфаров. Назначение на новое место стало большим поворотом в его жизни. Пришлось все начать с нуля, с азов. Его приняли подсобным рабочим, и ему пришлось отучиться в Лениногорском филиале НОУ «ЦПК «Татнефть», и только после этого назначили слесарем по ремонту технологических установок. Грамотный, старательный, он довольно быстро освоил новую специфику и влился в коллектив. Стал одним из тех, на кого можно положиться.

«Мне этот цех понравился, здесь работают настоящие нефтяники. Есть ощущение гордости от того, какую важную работу мы выполняем», — объясняет он.

За 20 лет в этом цехе Наилю Исламовичу пришлось трудиться под руководством четырех руководителей. О каждом он говорит только хорошее, это Ильдар Ягфаров, Марат Сакаев, Игорь Кабанов, Анатолий Лысак и в настоящее время — Алексей Чадаев. «Наиль Исламович — человек открытый, трудолюбивый. С ним легко работать. Он у нас — мастер на все руки: тракторист, водитель, плотник, столяр, электрик. Человек поистине незаменимый. Мы считаем, что нам с ним очень повезло, желаем ему здоровья, чтобы он как можно дольше с нами был», — так тепло о нашем герое отзывается начальник цеха Алексей Алексеевич. Хотя по возрасту ветеран уже должен бы находиться на заслуженном отдыхе, но он еще не торопится покидать ставший ему родным цех. «Коллектив прекрасный, есть еще желание работать. Мне по душе и то, что, когда я работаю, моя жизнь упорядочена. Все по графику, все расписано: утром встал — нужно на автовокзал, приехал в цех — есть, чем заняться. А вечером всегда радостно приходить домой», — говорит он. Да, когда на протяжении дня он работает под открытом небом, ему бывает особенно приятно возвращаться в дом, полный уюта и тепла. Здесь его с улыбкой встречает супруга Танзиля Магимановна. С ней они вместе много лет, вырастили дочь Лилию и сыны Ильмира. Все в жизни сложилось хорошо!

Айсылу Габбасова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe