Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
"Лениногорск в лицах"

Нефтяник Владимир Иванов ищет ответы на «почему» и «где»

«С детства меня интересовали минералы, собирал их, мечтал о профессии геолога.

Родственники и друзья привозили необычные камни отовсюду. Поэтому после армии, поступил на лениногорское предприятие по геофизическим работам, к тому же здесь работал двоюродный брат. Он мне сообщил, что компания „Татнефть“ обучает в Москве выпускников школ по актуальным специальностям. Я ухватился за эту идею и не пожалел», — рассказывает Владимир Иванов, специалист по геофизическим исследованиям СП «Татнефть-Добыча» Компании «Татнефть». 

Годы учебы в Московском государственном институте нефти и газа стали целой вехой в его жизни. Жизнь в столице, лекции именитых профессоров, общение в общежитии со студентами со всей России и различных стран, полевые экспедиции — все это наполнило знаниями и незабываемыми событиями и впечатлениями.

 Получив диплом по направлению «специалист по геофизическим исследованиям», в 1987 году вернулся в родной город. Устроился в НГДУ «Лениногорскнефть». По заведенной здесь традиции, молодые специалисты «входят в нефтянку» с азов полевой работы. Владимир Иванов, будучи оператором по исследованию скважин, начинал с отбивки статистического, динамического уровней действующих скважин с помощью эхолота, выполнял другие исследования. Затем в этом же цехе его назначили мастером по научно-производственным и исследовательским работам. С 2005 по 2015 год работал геологом в цехе поддержания пластового давления (ЦППД). Сегодня трудится специалистом по геофизическим исследованиям СП «Татнефть-Добыча» Компании «Татнефть». 

«Как сегодня помогает предыдущий опыт?», — интересуемся мы. 

«Вся предыдущая работа мне сегодня служит хорошую службу. Знаю всю технологию нефтедобычи, как и что происходит. Какие могут возникнуть на скважине внештатные ситуации, как из них выходить. Хочу сказать, что на каждом месте есть свои привлекательные стороны и сложности. Особенно ценю тот период своей жизни, когда я 10 лет проработал геологом. Специфика работы была такова, что часто приходилось выезжать на объекты. Я сопровождал технологические операции, которые происходили в процессе капитального или же подземного ремонта скважин», — рассказывает он. 

Работа геологом запомнилась также встречами с интересными людьми. Нашему герою приходилось контактировать с буровиками, специалистами по капитальному и подземному ремонту скважин, технологическими службами. Совместно решали вопросы по качественному ведению ремонта действующих скважин и повышению нефтеотдачи пластов, проведению после бурения опрессовки скважин, согласно технологическому режиму. И со многими из этих специалистов он продолжает работать и в настоящее время. Группу специалистов по геофизическим исследованиям СП «Татнефть-Добыча» возглавляет Рамиль Шарипов. Кроме Владимира Филипповича, в нее входят Нурислам Камильев, Гульчачак Миникаева, Резеда Фардеева. Команда формирует заявки на проведение геофизических исследований безподходным способом. Работают с базой скважин по всей компании «Татнефти». А на наш вопрос, что главное в сегодняшней работе, Владимир Филиппович отвечает так:

 «Мы подбираем скважины для проведения геофизических исследований скважин. Месторождения находятся на поздней стадии разработки, и геофизические методы являются тем инструментом, который позволяет следить за тем, как работает добывающая зона пластов. К примеру, на какой отметке находится уровень жидкости в скважине. Это, по сути, диагностика эксплуатационной колонны, подземного оборудования, оценка их технического состояния. Геофизические исследования дают ответы на многие „почему“ и „где“. Затем, по результатам этих исследований, решается дальнейшая судьба скважины, подбираются геолого-технические мероприятия, направленные на восстановление ее высокой работоспособности, повышение добычи нефти».

 Долгие годы работы сделали его настоящим профессионалом нефтяного производства. Со многими вопросами молодые специалисты обращаются к нему, знают – готов помочь каждому. Старшие коллеги считают его своим товарищем, компетентным специалистом, человеком большой души — у него всегда можно получить конкретный совет по делу и дружескую поддержку. 

И напоследок скажем, что наш герой неспроста с детства мечтал о профессии геолога. Его дед по материнской линии Семен Аресентьевич Тимохин был нефтяником — работал трактористом на скважине. Отец Филипп Павлович тоже трудился на нефть — был машинистом спуско-подъемного агрегата, занимался капитальным ремонтом скважин. Мама, Валентина Семеновна, долгие годы проработала в УБР. У сына Романа другая профессия, он окончил КГАСУ, занят в строительной сфере, живет с семьей в Казани. Внук Егор еще не определился с профессией, поскольку в 2024 году только пойдет в первый класс, конечно, и он найдет свое призвание. Ивановы занимались и занимаются любимым делом, а оно на всю жизнь. За него не ждут наград и признания. Им просто живут. 

Айсылу Габбасова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe