Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
"Лениногорск в лицах"

Светлана Пимукова: золотые руки и стальной характер

Без малого 15 лет Светлана Николаевна следит за порядком в медучреждении, отвечает за каждую медсестру.

2008 год. В кабинете начальника НГДУ «Лениногорскнефть» идет собеседование сразу с 7 сотрудниками санатория-профилактория «Лениногорский» — претендентами на должность главной медсестры этого учреждения. Очередь дошла и до Светланы Пимуковой, аккуратистки, исполнительной и чуткой сотрудницы с 20-летным стажем.

На вопрос: «А как вы себя представляете в роли главной медсестры? », она рассказала о своей программе, и добавила: «Если назначите, я не подведу! ». Обещание сдержала.

Трудолюбие и внимательность к людям наша героиня начала проявлять еще в детстве. Она родилась и выросла в деревне Васькино-Туйралы Бавлинского района, в семье у всех были свои обязанности, в том числе и у юной Светланы, которая заботилась о младших сестрах, пока родители были на работе. Это и определило ее будущую профессию — после 8 класса она отправилась изучать сестринское дело в Бугульминское медицинское училище. Получив диплом в 1986 году, по распределению Минздрава попала в казанскую школу-интернат № 2.

«Детский дом был большой — 600 детей, 300 сотрудников. Я с первых же дней оборудовала медпункт, привела в порядок картотеку. Тогда меня даже директор похвалил и на неделю отправил в отпуск», — вспоминает Светлана.

Через 2 года случился переезд на родину будущего супруга — в Лениногорск. 6 августа 1988 года молодые сыграли свадьбу, а уже 1 сентября Светлана Николаевна приступила к работе в санаторий-профилакторий, который тогда функционировал при Управлении буровых работ.

«В тот год шли ремонтные работы в санатории-профилактории. Тетя посоветовала мне сходить к главврачу, узнать, нужны медсестры или нет. Было вакантное место. Вот так я здесь и оказалась. Хотя изначально собиралась работать на станции переливания крови», — продолжает она свой рассказ.

В первый трудовой день Светлану Пимукову поставили на теплолечение. Тут важно соблюдать технологию приготовления парафинового раствора, она нисколько не растерялась и показала себя очень ответственным работником.

«Мне повезло с наставниками. Галина Михайловна Степанова, Валентина Михайловна Скучаева, Фарида Агзамовна Адилова, Вера Григорьевна Анашкина, Валентина Ивановна Власова. Я с большой благодарностью вспоминаю их», — говорит она.

Через некоторое время на 2 этаже после ремонта открыли процедурный, физиотерапевтический и бальнеологический кабинеты. Все это доверили хорошо зарекомендовавшей себя Светлане Пимуковой.

«Я люблю чистоту и порядок. Помню, чтобы быстрее обустроиться и начать работать в новом кабинете, мы с мужем вечерами таскали кушетки, он прибивал крепления для гардин» — с улыбкой делится она.

За 35 лет работы здесь она овладела всей аппаратурой, которая есть в санатории. Активно интересуется новыми технологиями, поэтому за ее плечами не одно рационализаторское предложение. Установка подъемника для поднятия и спуска лечебной грязи в грязелечебнице, внедрение оборудования для хранения и поддержания температурного режима грязи — все это идеи Светланы Николаевны. Также она внесла свои инициативы по внедрению программного обеспечения «Global» в работу склада медикаментов.

«На сухих ваннах я начала работать при главном враче Ильгизаре Шарифуллине. Тогда оборудование в этом кабинете было новым. Теоретически я была подготовлена. Однажды он заходит и спрашивает: „Светлана, ты сама принимала эти ванны? “ Я ответила, что нет. Он посоветовал — прежде, чем принимать пациентов, самой опробовать. Ведь люди, получая процедуру, зачастую, делятся своими ощущениями с медсестрой, хотят узнать, правильно ли протекает процесс. И вот, выбрав день и момент, только я села в ванну, как вновь заходит Ильгизар Минсаярович, но уже вместе с главной медсестрой Тамарой Левлюх. Надо же было так совпасть! С того момента я испытываю все сначала на себе, а потом объясняю отдыхающим, как и что происходит», — говорит она.

Время шло. Вместе с ростом мастерства, Светлана Пимукова поднималась и в должности. Начиная с 2008 года, — она главная медсестра санатория и по сей день отлично справляется с вверенным ей делом. «Основная наша задача — чтобы каждая процедура пошла на пользу пациенту. От правильной методики зависит лечение», — делится героиня. За почти треть века медучреждение «Татнефти» пережило многое — несколько ремонтов, успешное внедрение передовых методов оздоровления. Но одно остается неизменным — дружный и сплоченный коллектив, который наставляет наша героиня.

«Я своих девочек стажирую и каждый раз говорю: «Не стесняйтесь, спрашивайте, опыт приходит с годами. Теория — это одно, а в практике встречаются разные нюансы. Самое главное — влиться в коллектив, чтобы друг к другу уважительно относились, выручали. Я горжусь, что каждая медсестра занимается саморазвитием. Очень нравится, что в „Татнефти“ молодежь активная. И мне, глядя на них, не хочется стареть. С ними интереснее работать. Они же такие инициативные, и я стараюсь не отставать», — признается наша героиня.

«Человек отзывчивый, душевный, нацеленный на познание нового, на совершенствование внутреннего мира, всегда готова помочь другим», — говорит про нее Ринат Сафин, директор санатория-профилактория «Лениногорский». «Светлана Николаевна очень ответственно подходит к своей работе, справедливая, знает много тонкостей, связанных с нашей профессией. Как руководитель, требовательная, но это всегда по делу. может найти решение в абсолютно любом вопросе», — так о ней отзывается Марта Буракшаева, главный врач санатория-профилактория «Лениногорский».

Все это только часть трудовой биографии Светланы Пимуковой, а сколько впереди интересных историй — встречи с новыми пациентами и отдыхающими, обучение новичков, знакомство с оборудованием. Уверены, на страницах нашей газеты мы еще не раз упомянем ее имя.

Анастасия Петрова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe