Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
"Лениногорск в лицах"

Тамара Соколова из Лениногорска профессию геолога полюбила на всю жизнь

В молодости никто не мог представить, что из Тамары Александровны Соколовой, девушки, мечтающей о врачебном деле, получится первоклассный геолог «Татнефти».

Но жизнь порой бывает непредсказуемой и преподносит неожиданные сюрпризы.

Так сложилось, что в детстве семья Тамары Александровны тесно дружила с известным и уважаемым в районе врачом Марией Васильевной Некрасовой, которая иногда на лето забирала ее вместе с братом к себе в деревню Глазово. Бывая там, девочка приходила в местную больницу и даже присутствовала, когда людям оказывали первую хирургическую помощь. Отсюда такое большое желание стать хирургом. 

На экзаменах в медицинский институт не добрала одного балла. Вернулась к родителям в Лениногорск и решила поработать санитаркой до следующих вступительных. Но мама пожалела любимую дочь, не хотела, чтобы трудилась на тяжелой работе. Тогда, в 1961 году, Тамара Александровна устроилась к нефтяникам в цех контрольно-измерительных приборов НПУ «Лениногорскнефть» учеником слесаря. Вместе с другими новичками занималась ремонтом манометров. 

«Куда только нас не отправляли! Однажды мастер Николай Макаров послал нас на кустовую насосную станцию красить трубы водоводов, чтобы не заржавели. Они располагались в небольшом подвальчике. Туда забраться – целая проблема. Мастер строго настрого наказывал, чтобы нигде миллиметра не осталось непрокрашенного. А мы наивные верили, что проверит. Он бы туда в жизни не спустился», - рассказывает она.

Поработав слесарем КИП чуть больше 2 лет, перешла в этой же должности в «Иркеннефть». А когда начали формировать научно-исследовательскую лабораторию ЦНИПР НГДУ «Иркеннефть», ее пригласили чертежницей. 

«К геологам я попала случайно. Абдрахмановская площадь считалась самой большой, строили карты на листах ватмана, на кальке иголочкой отмечали каждую скважину. Отдел не справлялся с таким объемом работ, нужен был помощник. Меня пригласили попробовать, получилось неплохо», - вспоминает ветеран.

Так Соколова оказалась в лаборатории разработки площадей этого же цеха. Вектор развития поменялся. Уже совсем было не до врачевания – Тамара Александровна приняла решение в пользу нефтянки и подала документы в лениногоский филиал МИНХиГП. Успешно окончила его в 1973 году.

Эту профессию они полюбила на всю жизнь. Люди, окружавшие ее на протяжении 40 лет моей работы в одном отделе, на одном предприятии, были для нее образцом деловитости, дружелюбия и человеческого достоинства. Это С. П. Пустовойт и Ю. А. Куц - грамотные специалисты, требовательные к себе и подчиненным. Навсегда в моей душе останутся добрые воспоминания о коллегах-геологах Р. А. Хазанове, В. Г. Каримове, А. С. Калимуллине, С. С. Каримове, А. В. Куприянове, В. И. Лапицком, А.И. Лапицком. Особые слова благодарности хочу сказать в адрес О. П. Бакировой, Ю. В. Волова, Р. С. Хисамова, И. Н. Файзуллина и многих других. 

В начале 80-х Тамара Александровна стала заведующей лаборатории, потом - старшим технологом, старшим геологом технологического отдела. Для нее работа никогда не была в тягость. За это ее и ценили, а еще за умение доводить дело до конца и феноменальную память. 

Очень тепло ветеран сегодня вспоминает трудовые будни и свободное время с коллегами:

«Активно выезжали на промыслы. Это сейчас автоматика считает дебит, а раньше приходилось делать все вручную. На скважинах устанавливали мерники – огромные баки, куда нефть поднималась: где-то фонтаном, где-то с помощью насосов. И мы замеряли дебит огромными деревянными линейками. Поднимались туда, открывали вентили, через которые сырье стекало в нефтевод, а потом опускали метр вглубь. И так несколько раз. Довольно страшно, нефть ведь пульсировала. Мы часто всем коллективом ездили по обмену опытом в Прикамье, в Башкирию. Прежде, чем туда отправиться, готовили концерт. Проводили вечера геологов. Попасть на такой вечер было очень почетно.

В «Иркеннефти» Тамаре Александровне посчастливилось встретить своего мужа, заслуженного строителя РФ и Почетного нефтяника Компании Евгения Соколова. Молодая пара сыграла настоящую комсомольскую свадьбу в 1963 году, на которой, кстати, присутствовал Ришад Тимиргалиевич Булгаков с женой Майей Михайловной, которая тогда трудилась мастером в механической мастерской. В подарок молодожены получили квартиру от предприятия.

В этом союзе появилось 2 детей. Оба пошли по стопам родителей. Сын Сергей начинал оператором по добыче на первом промысле «Иркеннефти», позднее много лет возглавлял цех добычи нефти, работал заместителем начальника НГДУ «Лениногорскнефть» по промышленной безопасности и охране труда. Дочь Татьяна строит карьеру геолога в Санкт-Петербурге. Выросли и внуки, которые тоже выбрали свой путь в жизни. Семья остается крепкой и сплоченной, поддерживая друг друга во всех начинаниях. 

Фото Сергея Трусова и из семейного архива героини

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN