Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
"Лениногорск в лицах"

Халил Ибрагимов: ежедневный подвиг для него - обыденное дело

С Марьям они познакомились в мае 1975 года, чтобы не расставаться никогда.

Слова: «Я клянусь любить тебя в горе и в радости, в болезни и в здравии» для них не пустые слова…

Халил берет в руки любимый музыкальный инструмент - свою гармошку, которую он купил в юности. Тогда на свою стипендию студента Лениногорского нефтяного техникума он приобрел ее за 48 рублей, откладывая по 12 рублей каждый месяц. Он самостоятельно научился мастерски играть на ней. Двухрядная «Хромка» выдает музыкальные этюды, а в инвалидном кресле напротив сидит его жена, Марьям.

ТЁЩА ВЫБРАЛА МНЕ ЖЕНУ!

«После выборов в Верховный совет РСФСР (которые воспринимались в советское время, как праздник), мы с отцом поехали в Альметьевск к родственникам. Среди приглашенных гостей была женщина, которая сообщила, что у нее есть дочь на выданье. Эта женщина стала моей будущей тёщей! Через неделю мы с Марьям Зиатдиновой встретились, сразу же понравились друг другу и 2 августа 1975 года сыграли свадьбу», - рассказывает мой собеседник – Халил Ибрагимов. 

На тот момент молодым было по 25 лет. Серьезный, ответственный и деловитый Халил к тому времени работал мастером на заводе, получал зарплату в 90 рублей, а еще отложил 300 рублей, заработанные им во время прохождения срочной службы в военно-строительном отряде. Вот на эти деньги молодые и сыграли свадьбу.

«Так в нашей тесной квартирке, в которой мы жили с отцом и матерью, двумя сестренками и братишкой, появился седьмой человечек – моя Марьям. Несмотря на стесненные условия, жили дружно, весело и сплоченно», - вспоминая, улыбается мой собеседник.

Чуть позже Халилу, как молодому специалисту, предоставили однокомнатную квартиру, и молодая семья переехала в свое первое семейное гнездо. Марьям устроилась нянечкой в детский сад, где проработала больше 20 лет. Позже Халилу удалось уговорить жену перейти работать на завод – хотелось видеть свою Марьям чаще. Вместе они ушли на заслуженный отдых, отдав заводу вместе с сыном и сестренкой Халила на четверых сто лет. 

В 1976 году родился сын Марат, в 1981-м - второй сын Ильдар. Дети еще больше скрепили семейные узы Халила и Марьям, мальчики росли на примере взаимоуважения, любви и заботы родителей. Марьям вкусно и хорошо готовила, на щедро накрытом столе всегда были обожаемые в семье бялеш и токмач (татарская лапша), в гостеприимном доме любили бывать родственники и друзья. Ибрагимовы выезжали на речку купаться, загорали, жарили шашлыки и веселились. Все праздники и выходные семья проводила вместе, это стало доброй традицией, которую чтут и сегодня. Работали, активно занимались спортом, участвовали в лыжных гонках, в соревнованиях «Мама, папа, я – дружная семья». Ценили каждое мгновение, проводимое вместе. Халил приобрел фотоаппарат, на который старался запечатлевать дорогие сердцу и душе мгновения. Вспоминая дни минувших лет, листая страницы старого альбома с черно-белыми фотографиями, мысленно возвращаясь в те моменты, лицо Халила озаряется улыбкой, глаза сияют от счастья. Он старается рассказать, как можно больше, торопится поделиться сокровенным, ведь это были самые счастливые и беззаботные дни, когда его жена была здорова, весела и активна…

ПЕРВЫЙ УДАР

Болезнь подкралась коварно, когда ее не ждали и ничего не предвещало беды. Марьям пришла на прием в больницу: «Инсульт, сахарный диабет» - вердикт врача был неутешительный. Это было два года назад, а 12 ноября 2023 года инсульт повторно ударил по ее здоровью. «Я был на кухне, что-то готовил, когда услышал, как жена потеряла сознание и упала. Я помчался на помощь, она лежала беспомощная, не в силах говорить. Я вызвал скорую, Марьям госпитализировали. 14 ноября, находившуюся в реанимации жену, болезнь решила проверить на стойкость еще, инсульт повторился в третий раз - врачи сумели спасти ее и вернуть к жизни. Правая сторона была парализована, в связи с чем, Марьям стала обездвижена и полностью зависела от меня и от сиделки, которую я нанимал. Ежедневные массажи, уколы, капельницы, смена памперсов, кормление с ложечки, гигиенические процедуры – это стало для меня ежедневным обыденным делом. Потихоньку жена начинала заново говорить, понимать и учиться жить в новой для себя роли», - рассказывает Халил.

Он благодарен, что в этой беде они не одни: государство обеспечило Марьям двумя инвалидными колясками, в одной из них владелица, инвалид первой группы, передвигается по квартире, вторая предназначена для уличных прогулок. «Кресло-коляска с ручным приводом – то, что нужно для передвижений, легкая и маневренная», - с благодарностью говорит женщина.

Необходимую технику Марьям Гарифовна получила от Социального фонда по госконтракту, не заплатив ни копейки. Коляски пришли несколько дней назад из Казани. Прогулочную ещё не успели распаковать. 

ТЫ СПРАВИШЬСЯ!

Видимо, так решила непростая судьба, проверяя Халила на прочность и преподнося ему новые жизненные трудности: в феврале прошлого года пожилая мама Халила, Завгария Минхайровна, пошла кормить голубей во двор, возвращаясь домой, она поскользнулась, упала, в результате чего сломала тазобедренный сустав. К несчастью, это прогулка стала последней. «Полгода мама, которой 1 января исполнилось 94 года, отказывалась от операции, опасаясь за исход. Я уговаривал, как мог, наконец, мне удалось. В Альметьевске успешно провели операцию, но, к сожалению, мама так и осталась обездвиженной, врачебная комиссия присвоила ей инвалидность первой группы», - рассказывает Халил. А это снова массажи, смена памперсов и пеленок, готовка, кормление и круглосуточный уход, купание, стирка белья, глажка, поход по магазинам, которые легли на плечи мужчины. «Старший сын живет со своей семьей в Казани. Помогает младший сын Марат, его жена Роза и внучки. Справляемся!», - не унывает Халил. Он также благодарен социальному работнику Альбине, которая оказывает неоценимую помощь по уходу за мамой.

МИНУТА В МИНУТУ

В связи с тем, что в семье Ибрагимовых две женщины, требующие внимательного и бережного ухода, в который входит не только кормление, уход и гигиена, но и медицинская помощь, распорядок дня Халила расписан вплоть до каждой минуты. Здесь нет места для расслабления: невовремя сделанные утром и вечером супруге уколы инсулина, таблетки маме, обед не по расписанию, могут стоить им жизни. Поэтому подъем строго в 7 утра и к плите: каши, супы, компоты. Для супруги часы приема пищи: в 8.30, 10.00, 12.00, 16.00, 17.30. Маму Халил кормит в 8.30, 12.00, 16.00, 17.30. И это не просто обед на всех. Халил учитывает предпочтения и вкусовые пристрастия каждой. Он может приготовить все. «Вот чего не могу, так это возиться с тестом. А побаловать своих бэлешем хочется. Но тут выручает соседка Фирдаус, которой я очень признателен: я приношу ей нарезанную картошку, фарш, муку, она нам готовит полуфабрикат, мне остается только в духовку поставить и через пару часов шедевр готов. Мама с Марьям уплетают с удовольствием», - радостно делится Халил. Жена научилась управляться ложкой в левой руке, а для мамы сын сконструировал устройство, удерживающее ее в постели: из старой раскладушки он оборудовал «спинку», на которую Завгария Минхайровна опирается, кушая за приставным столиком. Марьям еще сложно говорить, она с трудом вспоминает слова, поэтому, когда супруг угадывает ее желания и спрашивает: «Ты хочешь мороженое?», ее глаза светятся благодарностью и большой любовью. Вот так проходят будни этой семьи.

НЕМОТРЯ НИ НА ЧТО!

Халил поражает своим позитивным настроем, несгибаемой волей и сильным характером. Он не унывает, не жалуется, он просто ежедневно выполняет домашнюю работу, что поистине является подвигом. Глядя на него, веришь в существование настоящей любви, преданности и верности. 

PS. Слушая музыкальные этюды, которые Халил наигрывает на гармошке, ласково глядя на своего супруга, Марьям вспоминает, как когда-то она пела песни под аккомпанемент мужа. А на коленях - кошка Агуша, спасенная ею шесть лет назад с центрального рынка с лютого мороза крошечным больным комочком, которая благодарно и преданно прижимается к своей спасительнице, даря тепло и ласковое мурчание. 

 «В 2025 году мы отметим золотую свадьбу!» - с гордостью признается мой собеседник. Марьям, у вас прекрасный муж, с которым не страшны никакие жизненные невзгоды и испытания, поэтому все будет хорошо.

Ильмира Гареева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe