Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Происшествия

В Альметьевске лишенный прав наркоман совершил столкновение с 11 автомобилями

27 октября мировой судья судебного участка № 8 по Альметьевскому судебному району рассмотрел административные дела по части 1 статьи 12.26 и по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ в отношении гражданина С. С. был извещен судом заблаговременно о времени и месте судебного разбирательства по cмc-оповещению, но в суд не явился....

27 октября мировой судья судебного участка № 8 по Альметьевскому судебному району рассмотрел административные дела по части 1 статьи 12.26 и по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ в отношении гражданина С.

С. был извещен судом заблаговременно о времени и месте судебного разбирательства по cмc-оповещению, но в суд не явился. Административные дела были рассмотрены в его отсутствии. Судом установлено, что С. управлял транспортным средством с признаками наркотического опьянения: нарушением речи, слабой реакцией зрачков на свет, покраснением глаз. От прохождения медицинского освидетельствования С. отказался.

Действия мужчины суд квалифицирован как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. По ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ на С. наложен административный штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

В тот же день, при тех же обстоятельствах С. совершил столкновения с 11(!) автомашинами, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия. Его действия суд квалифицировал как оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в нарушение правил дорожного движения.

По ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ С. лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Кроме этого, из материалов дела следует, что он был привлечен к административной ответственности и инспектором ДПС ГИБДД по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона. С. не обеспечил безопасный боковой интервал и совершил ДТП с 11 автомашинами. По каждому постановлению по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ ему назначен административный штраф в размере 1500 рублей, то есть всего на общую сумму 16500 рублей.

С 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». В Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Таким образом, если С. будет продолжать в том же духе, то его настигнет уголовное преследование и судимость.

Мировым судьям по Альметьевскому судебному району уже направлены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ. О результатах их рассмотрения мы сообщим после вступления приговоров в законную силу.

Фирая ГУМЕРОВА

мировой судья судебного участка № 8 по Альметьевскому судебному району

http://zt16.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN