Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Происшествия

В Москве задержаны торговцы «спайсами» из Татарстана

Приезд трех жителей Татарстана в Москву может обернуться для них десятилетним лишением свободы. Такой срок они могут получить за торговлю «спайсами» в Северном округе столицы. Как рассказали корреспонденту «РГ» в пресс-службе московского подразделения наркоконтроля, трио подозреваемых оперативники задержали на Онежской улице. «Выяснилось, что задержанные - два родных брата, 1988 и...

Приезд трех жителей Татарстана в Москву может обернуться для них десятилетним лишением свободы.

Такой срок они могут получить за торговлю «спайсами» в Северном округе столицы. Как рассказали корреспонденту «РГ» в пресс-службе московского подразделения наркоконтроля, трио подозреваемых оперативники задержали на Онежской улице.

«Выяснилось, что задержанные - два родных брата, 1988 и 1991 годов рождения, и их знакомый, ранее судимый за грабеж, приехали в Москву, чтобы подработать наркоторговлей. Они сняли квартиру на Бескудниковском бульваре, где обрабатывали аптечную ромашку концентратом «спайса». Наркотик сбывали по цене 1000 рублей за 1 грамм через тайники-закладки. Деньги же от клиентов получали с помощью электронных кошельков, - заявили в пресс-службе ведомства.

Одного из подозреваемых задержали, когда он выходил из подъезда. Подельники в этот момент находились дома. При обыске изъято более 100 граммов концентрата «спайса», электронные весы и другие предметы, имеющие значение по делу. Все арестованы.

Напомним, это смертельное зелье появилось в России в начале века. И курительные смеси можно было свободно купить в обычных табачных лавках. Тревогу забили после того, как осенью прошлого года пострадало более 2000 человек и около 50 из них скончались в страшных муках. Тогда же обратили внимание, что после 2010 года участились самоубийства вследствие употребления «спайса». Особенно эта эпидемия поразила подростков 15−18 лет.

В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков сразу вспомнила, что за семь последних лет объем изъятий «спайса» вырос в 130 раз: в 2006 году - всего 165 килограммов, а в прошлом - уже свыше 22 тонн.

Оперативники выявили около 10 крупных наркогруппировок, чья основная «специализация» - торговля «спайсами». Свыше 30 членов этих банд были арестованы (всего же в них состоит около 600 человек). Причем 28 из них оказались выходцами из Украины.

Были приняты срочные меры, чтобы остановить смертельный поток, который шел в основном из Центральной Азии. Был принят закон, согласно которому за продажу «спайсов» грозит до 8 лет тюрьмы. ФСКН получила право временно запрещать появившиеся подозрительные вещества до полной экспертизы. За прошлый год «черную метку» получили более 700 наименований «спайсов». По прогнозам главного наркополицейского Виктора Иванова в этом году запретят еще около 300 веществ.

По словам главного специалиста столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи детям Ларисы Картавцевой, московские врачи предлагают родителям после летнего отдыха проверить своих детей на увлечение спайсами и мини-кальянами. Ведь уже отмечены случаи, когда смертельно затягиваются 9−12 летние дети. Но проверить ребенка, подчеркнула Картавцева, можно только на добровольной основе, даже если есть характерные подозрения. В детских амбулаторных центрах есть все необходимые условия для такого тестирования.

В ФСКН с тревогой констатируют: «спайсы» уже сейчас распространяются, как и другие наркотики, по нелегальным схемам. А предыдущая запретительная кампания фактически оказалась рекламной. Отмечена еще одна опасность, исходящая от курительных смесей. Как заявил недавно глава ФСКН Виктор Иванов, «спайсы» могут использоваться для организации цветных революций. И деньги, полученные от торговли этим зельем, идут на финансирование подобных «революций». В частности, на Украину. По словам Иванова, над использованием наркотика в организации госпереворотов работают специальные научные центры в США и Англии.

https://news.mail.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN