Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
САМ ХОЗЯИН

Алгоритм выбора семян томатов

Опять накупили лишнего! За эти деньги осенью можно было бы приобрести не один ящик помидоров.

А тут еще неизвестно что вырастет, да и повозиться придется…

Признайтесь, вы и сами не раз говорили что-то подобное, отходя от прилавка с объемной пачкой пакетиков семян. Но как удержаться? Производители, стараясь превзойти один другого, не скупятся на посулы. Хотите плоды по 1,5-2 кг? Пожалуйста! Наскучили красные помидоры? Есть сорта и гибриды, дающие плоды чуть ли не всех цветов радуги. Мечтаете приготовить салат уже в конце мая, удивить гостей свежими доморощенными помидорами на Новый год? И это возможно! И все же…

Выбираем районированные. Это первое и обязательное условие. По умолчанию считается, что в продажу поступают только сорта и гибриды, предназначенные для выращивания именно в нашем регионе. Однако бывают и накладки. Значит, не лишним будет собрать дополнительное досье на заинтересовавший вас сорт. Пользователям интернета - и карты в руки!

Сорт или гибрид? Нельзя однозначно утверждать, что сорта лучше гибридов, или наоборот. Те и другие имеют свои достоинства и недостатки.
Семена сортовых томатов несколько дешевле. К тому же есть возможность в дальнейшем получать семена самостоятельно. Но урожайность и устойчивость к болезням, у них, как правило, ниже. Гибриды отличаются дружным созреванием красивых, выровненных по размеру и форме плодов, хорошей устойчивостью к болезням и атакам вредителей.

Где будем сажать? Серьезные производители семян обычно указывают на упаковке, предназначен ли данный сорт для выращивания в открытом грунте либо пригоден только для теплиц. Если такой информации нет, ориентируемся следующим образом: супердетерминантные - для раннего урожая в теплицах и посадки в открытый грунт; индетерминантные - для теплиц, детерминантные - подходят как для выращивания в открытом грунте, так и для теплиц (в зависимости от продолжительности вегетационного периода и способа формировки). Кто бы спорил, хорошая теплица заметно расширяет возможности огородника. Но и в открытом грунте можно добиться вполне приемлемых результатов.

О сроках. Понятно, что для того, чтобы получить томаты как можно раньше, нужны скороспелые сорта. Но следует помнить, что у них есть «побочный эффект» - более короткий (часто аккордный) период плодоношения, невысокая урожайность с куста, да и сами плоды мелковаты.

У средне- и позднеспелых (в разумных пределах) сортов и гибридов урожайность выше, да и вкус плодов лучше.

На десерт или в банку? Салатные или десертные томаты, как правило, крупноплодные, мясистые, сочные, очень вкусные и ароматные. Но для заготовок целиком они не годятся. Для этой цели потребуются некрупные, с плотной мякотью и прочной кожицей помидорки. Между прочим, овальные практичнее, чем округлые - их удобнее фасовать в банки.
Для длительного хранения подойдут позднеспелые сорта с продолжительным периодом плодоношения и сравнительно некрупными плотными плодами.

На вкус и цвет. Сейчас есть возможность подобрать томаты разных расцветок, всевозможных форм и размеров. Кроме традиционных округлых бывают овальные и сливовидные, плоскоокруглые, грушевидные и сердцевидные. От огромных (1,5 кг) до крохотных (около 20 г) «ягодок». Но самый большой выбор, конечно, по цвету. Желтые, оранжевые, почти черные, зеленые, белые и практически всех оттенков красного и розового.

Время на уход. Томаты только считаются неприхотливой культурой. Их необходимо пасынковать, подвязывать и формировать, вовремя поливать и подкармливать, защищать от вредителей и болезней.
Если времени на все это катастрофически не хватает, придется ограничиться теми, что не требуют пасынкования и устойчивы к основным заболеваниям.

Конкретики! Между прочим, «сорт устойчив ко многим заболеваниям» - ни к чему не обязывающая надпись. Гораздо больше доверия вызывает перечисление конкретных заболеваний томатов, к которым устойчив данный сорт или гибрид.

Для нас очень актуальна повышенная устойчивость к фитофторе. Но генетически обусловленной устойчивости пока не существует. От инфекции успевают уйти скороспелые сорта с менее опушенными стволами и листьями.
Устойчивость некоторых сортов к вредителям объясняется содержанием в их листьях специфических веществ и более плотной кожицей плодов. К сожалению, обычно бывает так - чем к большему разнообразию болячек сорт устойчивее, тем хуже вкус.

Настораживает. Заверения производителя, что томаты долго хранятся, транспортабельны и не растрескиваются, могут означать, что вкус у них посредственный, а под красивой красной шкуркой обнаружится белый жилистый каркас. Совсем как у профессиональных гибридов, которые лежат на полках супермаркетов.

Свой выбор. Почему, рассказывая о сортах, мы не упомянули ни одного названия? Наша цель - предложить четкий алгоритм, который позволит выбрать несколько самых подходящих именно вам сортов и гибридов томата. Хотя бы из той пухлой пачки пакетиков, которые вы уже купили.

http://samhoz.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe