Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
САМ ХОЗЯИН

Обрезка и размножение смородины

Обрезка кустов черной смородины

Чтобы продлить срок жизни куста черный смородины, необходимо периодически проводить обрезку ветвей. Если вы своевременно будете ударять ослабленные и не плодоносящие веки, то на следующий год на их месте будут вырастать молодые и мощные, которые будут буквально ломиться от сладких и вкусных плодов.

Первая обрезка происходит сразу после посадки для того, чтобы восстановить равновесие между корневой и надземной системой куста, которая могла быть нарушена из-за изменения места обитания. Также это помогает ускорить рост побегов надземной части куста. После обрезки должен остаться побег размером 15 сантиметров с четырьмя почками.

Весенняя обрезка поможет кусту сформироваться с эстетической точки зрения: для этого нужно обрезать все мелкие веточки и недоразвитые побеги. Из развившихся веток оставляют только четыре, которые удачно расположены на кусте, именно из них будет формироваться каркас для черной смородины. Иногда приходится вдвое укорачивать боковые ветки, чтобы те росли крепкими, но с такой целью лучше не обрезать верхушки. В среднем, здоровый куст черной смородины через пять лет после посадки имеет около двадцати разновозрастных каркасных веток.

По достижении кустом возраста пяти лет обрезку необходимо проводить каждый год, убирая старые ветви, которые мешают росту других. На старых ветках обрезают кончики для того, чтобы вызвать боковое ответвление. Также удалению подлежат молодые поврежденные побеги, которые мешают росту других, и нулевые побеги.

Обрезка кустов белой и красной смородины

У этих ягодников каркасные ветки крепкие, благодаря чему обеспечивается их рост в высоту. Ветки, на которых зреют плоды, также существуют дольше, чем у черной смородины. Благодаря этому обрезать данный вид ягоды нужно не так часто, зато куст хорошо плодоносит в течение семи-восьми лет, если правильно сформировать каркас куста. Из-за того, что красная и белая смородина имеют огромное количество нулевых побегов, возникает необходимость ежегодно их обрезать. Но молодые ветки обрезать нельзя, иначе это может привести к потере большей части урожая.

Размножение смородины

Саженцы смородины очень просто получить на своем приусадебном участке, если вы имеете неплохие кусты необходимого сорта. Если они каждый год приносят хороший урожай, а их ягоды качественные и вкусные, то этот куст может идти в размножение. Для смородины уместны два способа размножения - черенкование и отводки.

Черенкование черной смородины лучше начинать во второй декаде сентября, а красной и белой - в начале. Для черенков подходят толстые, здоровые однолетние побеги без листьев. Их нужно разрезать на черенки размером 20 сантиметров и опустить во влажную перекопанную почву. Перед морозами черенки следует окучить, чтобы срезы были закрыты слоем земли толщиной 3 сантиметра, но после оттепели весной разокучивать их не стоит. Осенью их нужно выкопать и пересадить на новое место, где они в скором времени примутся.

Если вы решили размножить куст отводками, то вам следует поступить таким образом: ранней весной пригните однолетние побеги, уложите их в канавку и закрепите деревянными держателями. Спустя некоторое время на них появятся боковые побеги, которых необходимо окучить влажной землей. Когда же побеги вырастут над землей на четверть метра, снова окучьте их. В течение всего лета удерживайте почву вокруг них во влажном состоянии. Осенью отводки следует выкопать, разрезать на отдельные кустики и отправить на грядку.

http://sadovod-sadovodu.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN