Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
САМ ХОЗЯИН

Правила для ленивого огорода

Отдайте предпочтение крупным формам и многолетникам. Жимолость, сирень, рябина, ирга - вот примеры растений, которые практически не требуют ухода. Сюда же можно отнести хвойные деревья. Из цветов выберете те, что могут расти на одном месте годами, не требуя пересадки и рассаживания.

  • Выбирайте местные культуры для посадок. Чтобы на зиму не выкапывать или не укрывать теплолюбивые неженки, чтобы не опасаться заморозков и ветров, лучше всего использовать те растения, что привычны для вашей местност - эндемики. И даже если вы приобретете что-то экзотическое, не факт, что в вашей климатической зоне вырастет то же, что и на его родине. Все это лишние затраты сил и средств, а в прекрасные и удивительные растения есть в любой местности.
  • Газон - дело не для ленивых. Поэтому вместо газонной травы, которую нужно стричь регулярно, используйте невысокие либо стелющиеся, почвопокровныерастения. Седум, камнеломка, портулак, различные виды очитков - настоящие находки для этой цели. Интересный газон из клевера.
  • Прочь горшки! Растения в ящиках, контейнерах, горшках требуют тщательного ухода - в небольшом объеме почвы нужно постоянно поддерживать необходимый уровень влаги и питательных веществ. Оно вам надо?
  • Сорнякам бой! Чтобы не полоть раз за разом, свободные пространствамульчируют (закрывают соломой, опилками), можно посыпать дорожки гравием, галькой, крошкой. Сполотую траву ни в коем случае не убирайте с огорода: разложенная равномерным слоем, она не даст подняться новым сорнякам, а когда высохнет и совсем разложится, удобрит землю.
  • Поливайте правильно! Вообще поливать нужно обильно и не часто - в зависимости от потребности различных растений, конечно. Сегодня существует множество различных систем полива (дренажная, капельная), альтернативных беготне с лейкой или протягиванию шланга. Если все это хорошо продумать и подготовить, можно сэкономить много времени.
  • Позаботьтесь об инструменте! Садово-огородный инвентарь и создан для облегчения труда человека. Пусть у вас будет весь комплекс необходимых инструментов плюс полезные агрегаты для вспашки, скашивания и других работ. Лейки, ведра, мелкий инвентарь выбирайте ярких расцветок, чтобы в случае потери легко было найти на участке. И конечно, оборудуйте место для удобного хранения всего этого.
  • Привлекайте к работе на участке своих близких, детей - совместный труд сближает, а поделенные на всех обязанности позволяют превратить самые тяжелые дела в общее радостное мероприятие!
  • http://secretdachi.ru/ogorod/

    Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


    Оставляйте реакции

    0

    0

    0

    0

    0

    К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
    Мы работаем над улучшением нашего сервиса
    erid:2VtzqvQTtHe