Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Итоги за шесть месяцев

Завершилось первое полугодие 2012 года. Как изменились результаты труда животноводов района за этот период по сравнению с аналогичным прошлогодним?

По данным управления сельского хозяйства и продовольствия, количество крупного рогатого скота увеличилось на 376 голов и составило к началу июля 13638, причём 4197 из них коровы. В частности, выросло поголовье в ООО «Агрофирма «Лениногорская» (+ 195 голов), «Восходящая заря» (+ 127), КФХ «Хабибуллин Ф.З.» (+ 125) и других. В то же время обратную динамику продемонстрировали «Йолдыз» (- 45 гол.) и в особенности «Родник» (- 236).
Что касается надоев, то самые продуктивные бурёнки нынче обитают в ООО: «А/ф «Лениногорская», «Сатурн-Урал», «Ленина», «Маркс», «Чулпан» и «Хабибуллин Ф.З.». В них каждая корова с начала текущего года в среднем выдала по 2 тысячи и более килограммов молока. Чего не скажешь, к примеру, о том же «Роднике», где этот показатель равняется лишь 773 кг. А это значит, что животные здесь плохо питаются, сдержатся в ненадлежащих условиях, да и доярки, стало быть, не выполняют со свои обязанности так, как того требуют технологические правила. Собственно, подобные упущения царят во многих хозяйствах. Основные же причины такого отношения к работе, как известно, кроются в небольшой оплате труда и элементарном незнании этой самой технологии доения. Однако в целом по району средний удой на одну корову за минувшие полгода составил 2122 кг, что на 717 кг выше результата первых шести месяцев 2011-го.
За шесть месяцев по району получено 2865 телят. По 200 и более голов родились в ООО «А/ф «Спартак», «Маркс» и «Йолдыз», а в «А/ф «Лениногорская» - свыше тысячи. Мяса за этот же период в районе выращено 33204 центнера, причём 21248 из них в ООО «А/ф «Ялтау, которое является бесспорным лидером. Ещё бы, ведь там содержится около 25 тыс. свиней.
Словом, по всем рассмотренным направлениям показатели 2012 года превышают результаты 2011-го. Следовательно, налицо определённый рост, пусть зачастую и не очень большой. Вместе с тем, в разрезе хозяйств достижения далеко не радуют. Значит, есть над чем работать, куда направить усилия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: показатели животводоства в первом полугодии 2012 года в Лениногорском районе как растёт поголовье

2VtzqxEDZTN