Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Корма – это мясо и молоко

Продолжается заготовка кормов ещё загодя. Главой района Рягатом Хусаиновым была поставлена перед сельчанами задача завершить первый укос многолетних трав к 6 июля, то есть к сегодняшнему дню. Однако не все хозяйства справились с её решением в установленный срок.

Среди них и ООО «Восходящая заря», где скошено лишь порядка 240 гектаров соответствующих площадей из почти 470 необходимых. На одну условную голову скота пока здесь приходится только 1,1 центнера кормовых единиц, в то время как в среднем по району этот показатель равняется уже 7,8 центнера. Да и удои тоже не впечатляют. Между тем, как отмечает сам руководитель данного сельхозпредприятия Алексей Леонтьев, в хозяйстве с прошлого года остались четыре полные сенажные ямы, вдобавок к которым планируется заложить ещё две. И этого объёма, по его словам, будет более чем достаточно для достойного кормления животных как в ходе грядущей зимовки, так и в последующие периоды. Также тут имеется около 100 тонн сенажа в виде упакованных в белую плёнку тюков (на снимке). Их количество здесь намечают довести до тысячи штук.
Кстати, в эти агропредприятии нынче содержатся 740 голов крупного рогатого скота (к слову, при прежних владельцах их было 613). В эти дни в животноводческих помещениях проводится дезинфекция. По заверениям директора районного ветеринарного объединения Рашата Ахметова, для данных целей руководство общества приобрело все необходимые вещества, ведь от качества этих работ напрямую зависит сохранность телят и всего поголовья.
Что же касается заготовки кормов, то, по данным управления сельского хозяйства и продовольствия на 4 июля, всего в районе заготовлено 20342 тонны сенажа, 4195 т сена и 95 т зелёных веток. Специалисты призывают не надеяться на прошлогодние запасы, а, наоборот, пользуясь хорошей погодой и наличием кормоугодий, постараться заготовить как можно больше кормов, так как лишними они не будут. Тем более что от них зависит продуктивность коров. Образно выражаясь, корма - это мясо и молоко. А ознакомиться с тем, сколько надаивают в хозяйствах сегодня, можно в приведённой сводке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: заготовка кормов

erid:2VtzqvQTtHe