Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Саранча обнаружена уже почти во всех районах Татарстана

Кроме засухи, которая губит урожай на корню, на сельское хозяйство Татарстана обрушилась другая напасть - саранча. Вредное насекомое обнаружено уже почти во всех районах республики. Глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов поручил создать на местах оперативные штабы по борьбе с саранчой. Если ее не прикончить сейчас, то скоро она «встанет на...

Специалисты говорят, что выявленная сейчас в республике саранча - наша, то есть, появившаяся на свет в Татарстане. Перелетов насекомых из других регионов, где саранча сейчас свирепствует (Оренбургская область, Краснодарский край…) пока не зафиксировано.
- Саранча в Татарстане была всегда, просто ее численность не превышала нормы, - пояснила Интертат.ру главный энтомолог Россельхозцентра по РТ Рузалия Хайрова. - А в этом году из-за жаркого лета количество особей многократно увеличилось, и это стало угрозой для урожая. Пока саранча выявлена преимущественно на неиспользуемых, заброшенных землях. К примеру, в Елабужском районе ее нашли на участке, где в прошлом году выращивали подсолнечник. Ни осенью, ни весной этот участок не перепахивали. Саранче только этого и надо, тем более что она очень любит подсолнечник, как и полынь. Насекомые отложили там множество яиц…
По данным на начало июля, заселенная вредителями территория по республике составила около 50 тыс. гектаров.
- Практически во всех районах присутствуют отдельные особи так называемых нестадных саранчовых - кобылки, - сообщает Хайрова. - Эти насекомые не совершают перелетов: живут и повреждают растения там, где родились. Распространенность этого вида выше нормы была зафиксирована только в Елабужском районе. А наиболее опасные виды саранчи - стадные. Это итальянский прус и среднерусская перелетная саранча. Первый вид присутствует в Азнакаевском, Альметьевском, Бавлинском, Ютазинском, Елабужском, Нурлатском, Мамадышском районах. К примеру, в Нурлатском обнаружено 20 экземпляров на квадратный метр, в Альметьевском - 50. В других районах республики количество итальянского пруса не превышает норму: 5 личинок на квадратный метр. Среднерусская перелетная саранча была выявлена в Чистопольском районе, где уже провели обработку. Ее численность там превышала 30 экземпляров на квадратный метр, при норме - две личинки.
По информации Россельхозцентра, все выявленные саранчовые очаги уже обработали химикатами (кстати, на этих территориях не рекомендуется теперь собирать ягоды, а также использовать произрастающие там травы на корм скоту в течение 20-30 дней).
Но не исключено, что еще остались потаенные места, населенные личинками саранчи. 2 июля министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов поручил организовать во всех муниципальных районах регулярный осмотр территорий, обратив особое внимание на неудобья, пастбища и пустыри. В каждом районе должны быть также созданы оперативные штабы по нераспространению саранчи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Татарстан саранча

2VtzqxEDZTN