Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Скупой платит дважды

Продолжается зимовка скота. Вместе с тем, близится к завершению 2012 год, а значит, самое время подвести предварительные итоги работы животноводов района.

Так, за 11 месяцев сельхозпредприятиями произведено 155715 центнеров молока и выращено 60018 ц. мяса скота и птицы. Таким образом, рост к аналогичному периоду 2011-го составил соответственно 9 и 7 процентов, причём наибольший прирост наблюдается по говядине - 8 процентов.
Что касается сохранности животных, то поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 471 голову и достигло к 1 декабря 13726 голов, в их числе 4191 корова. Также на 617 голов возросло количество свиней, которых в хозяйствах района сегодня насчитывается около 25500, овец - 578, лошадей - 465.
Улучшились показатели и по приплоду. С начала года было получено 4033 телёнка, что на 6 процентов выше уровня прошлого периода. Поросят же за это время родилось 48159, жеребят - 54. Среднесуточный привес КРС равняется 548 граммам.
В расчёте на одну бурёнку с января по ноябрь надоено 4043 кг молока. Для сравнения, в 2011-ом этот результат составил 3611 кг, рост - 12 процентов. Самая высокая продуктивность дойного стада по-прежнему регистрируется в фермерском хозяйстве Ф. Хабибуллина и в ООО «Сатурн-Урал» - 12 и более кг. в среднем на 1 корову. В числе отстающих - ИП «Хасанов Х.Х.», ООО «Агрофирма «Спартак» и «Йолдыз». По всей видимости, состояние дел на фермах данных сельхозпредприятий оставляет желать лучшего. Ведь чтобы добиться хороших надоев, нужно постоянно прилагать большие усилия. Необходимо проводить в рацион измельчение грубых кормов, контрольные дойки, определять содержание белка, а также организовывать раздой коров, применять кормовые добавки и т.д.
Не меньше на качество и объём производимого молока влияет и заработная плата животноводов, и прежде всего операторов машинного доения. Потому как от её размера зависит результативность их труда, рабочий настрой и экономика хозяйства в целом. А низкими зарплатами недальновидный руководитель добьётся лишь того, что потеряет не только своих сотрудников, которых в аграрном секторе и так дефецит, но и само предприятие. Недаром же говорят, что скупой платит дважды.
Словом, есть над чем задуматься, однако времени для этого, как всегда, маловато, ибо время - деньги, которые при плохой организации труда утекают с каждой минутой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: зимовка скота

2VtzqxEDZTN