Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Татарстане саранча «съела» 10 миллионов

10 миллионов рублей потратил Татарстан на борьбу с саранчой, расплодившейся из-за засухи. Пока насекомых заметили, пока поднялись на борьбу с ними, вредитель успел захватить территорию в 90 тыс. га. В Россельхозцентре уверяют, что сейчас ситуация нормализовалась и можно даже сказать, с саранчой справились. Однако, из-за того, что некоторые районы скрывают...

10 миллионов рублей потратил Татарстан на борьбу с саранчой, расплодившейся из-за засухи. Пока насекомых заметили, пока поднялись на борьбу с ними, вредитель успел захватить территорию в 90 тыс. га. В Россельхозцентре уверяют, что сейчас ситуация нормализовалась и можно даже сказать, с саранчой справились. Однако, из-за того, что некоторые районы скрывают реальное положение дел, в республике может подняться вторая волна распространения этих насекомых.
Специалисты утверждают, что саранчу важно найти и обезвредить до тех пор, пока она «встанет на крыло». Крылатый вредитель может передвигаться со скоростью до 20 км/ч и лететь без перерыва в течение 20 часов, захватывая все новые территории. Как выяснил Интертат.ру, в южных районах республики решающий момент пропустили и у саранчи успели отрасти крылышки. Однако в Россельхозцентре по РТ по этому поводу не тревожатся.
- Даже когда она встала на крыло, ее можно контролировать, поскольку необходимость перемещаться у саранчи возникает только из-за голода. А пока ей есть, что есть: зелени на той территории, где она сейчас присутствует, хватает, - уверяет руководитель филиала Россельхозцентра по РТ Тахир Хадеев. - К тому же эта территория заселена ею не настолько густо, чтобы можно было опасаться нашествия. Мы ситуацию отслеживаем - после обработки ядохимикатами порог так называемой экономической вредоносности не большей части территории республики не превышен. Норма для среднерусской перелетной саранчи - не более 2 экземпляров на 1 кв. метр, для итальянского прусса - не более 5 экземпляров. В небольших количествах насекомые сейчас присутствуют в Бавлинском, Елабужском, Заинском, Сармановском, Тукаевском, Азнакаевском, Чистопольском, Нурлатском, Менделеевском и Алексеевском районах.
До травли, по словам Хадеева, саранча там кишмя кишела.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Татарстан саранча

2VtzqxEDZTN
2
X