Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Активные малыши и открытые окна: как уберечь ребенка от падения с высоты

За 2020 год из окон в России выпали 1339 детей, 145 малышей погибли. К сожалению, ежегодный вклад в печальную статистику выпавших из окна детей вносит и Татарстан. С наступлением тепла эксперты неустанно напоминают родителям о простых мерах предосторожности, которые сохранят жизнь ребенку. Крыльев у наших малышей нет, поэтому открытое окно и отсутствие контроля почти всегда оборачивается трагедией.

Печальные цифры и случаи
В Лениногорске последний инцидент с выпавшим из окна ребенком произошел в 2017 году. Тогда пятилетнего мальчика с серьезными травмами головы доставили в Лениногорскую ЦРБ. Ребенок упал с высоты третьего этажа дома на проспекте Ленина, 2.
В 2019 году в Татарстане из-за халатности родителей из окон многоквартирных домов выпало более 20 детей, двое погибли. Один из случаев произошел в Набережных Челнах, где шестилетний мальчик выпал с 16 этажа многоэтажного жилого дома. Ребенок забрался на подоконник, открыл окно, стал смотреть во двор, в какой-то момент потерял равновесие и упал.
В 2020 году трехлетняя малышка погибла в Альметьевске. Москитная сетка не удержала девочку, которая выпала с девятого этажа. Плач родителей, полицейское оцепление, москитная сетка на земле – эти кадры из социальных сетей потрясли всех, кто их увидел. А в Нижнекамске девочка буквально чудом осталась жива, выпав из окна на пятом этаже – тоже опиралась на москитную сетку.
2021 год. На западе Москвы малыш, оставшись без присмотра взрослых, выпал из окна квартиры на шестом этаже. Мальчик был госпитализирован с тяжелыми травмами.
В апреле шестилетний мальчик выпал из окна в Благовещенске. Его госпитализировали в тяжелом состоянии.
 В этом же месяце было возбуждено уголовное дело по факту гибели трехлетнего мальчика в Казани. Инцидент произошел 23 апреля на улице Павлюхина. По предварительной версии, родители малыша отвезли его к бабушке, а та поехала к родственнице отвезти лекарство и оставила мальчика с 13-летним сыном. Подросток ушел на кухню, а ребенок залез на подоконник, открыл окно, облокотился на москитную сетку. Конструкция не выдержала, и мальчик выпал с высоты пятого этажа. От полученных травм он скончался на месте трагедии. Расследование продолжается.
Безопасное окно – обязанность родителей
Большинство из тех, с кем произошла «оконная» трагедия - это здоровые, шустрые, активно познающие мир малыши в возрасте до семи лет. К сожалению, происходит это не только в неблагополучных семьях или с неопытными родителями. Обычное желание проветрить комнату каждый год делает несчастными сотни семей. Дети часто остаются без присмотра. А чтобы вездесущий малыш оказался у открытого окна, порой нужна только секунда! И такая призрачная преграда, как москитная сетка, не спасет от трагедии, не сбережет маленького человечка, который так хочет познавать этот мир.
Как отмечают специалисты, москитная сетка - не что иное, как иллюзия безопасности. Даже самая укрепленная конструкция не сможет выдержать вес ребенка. Забота о безопасности детей - прямая родительская ответственность и обязанность.
Поэтому если в семье есть малыш, необходимо специальное укрепление - бейби блок. Разновидностей таких блокираторов на окна сейчас десятки, самые простые стоят от ста рублей. Согласитесь, несопоставимо с ценой жизни ребенка?
Детская безопасность сейчас в приоритете даже у продавцов окон. Правила прописаны в ГОСТ: при установке каждое окно должно снабжаться детским замком. Но в первую очередь о нем должны задуматься сами родители!
Ирина Биктимирова.

Как защитить ребенка от падения из окна?
1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних. Достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.
2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
3. Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Дети любят опираться на них, воспринимая как надежную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.
6. Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
7. Если вы что-то показываете ребенку из окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.
8. Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
9. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.
10. Преподайте детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X