Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Доброта Счастье - это мы!

«А у нее и руль внутри есть!» - похвастался малыш, держа в руках огромную красную машину, своей… нет, не маме, а воспитательнице Лениногорского детского дома.

Увы, у людей по-разному складываются жизненные обстоятельства. И бывает, что дети попадают в детский дом. И в их дом, как в миллионы домов, приходит Новый год. И как в каждом доме, здесь чтят свои традиции, одна из них – дети пишут письма Деду Морозу, рассказывают о себе и своих желаниях. Попадают эти письма в руки попечителей. Вот уже много лет председателем попечительского совета Лениногорского детского дома является начальник НГДУ «Лениногорскнефть» Рафаиль Нурмухаметов. Исполнять детские мечты под Новый год ему помогают коллеги - заместители, руководители цехов и отделов, члены попечительского совета – руководители городских предприятий, бизнесмены.

Да, в детских сердцах самое заветное место отдано родителям, на него никто не сможет претендовать, но как много значит для детей эта радость, идущая от сердца к сердцу. К ребятам пришли глава Лениногорского района Рягат Хусаинов, начальник НГДУ «Лениногорскнефть» Рафаиль Нурмухаметов. Они поздравили детей, коллектив детского дома с праздником, пожелали ребятам вырасти умными, здоровыми, получить хорошее образование и профессию, стать успешными людьми. Рягат Хусаинов поблагодарил нефтяников за вклад в благоустройство города, и за то, что доставляют радость детям.

Гостей здесь уже ждали. Для них подготовили замечательное представление. История такая. Девочка Юля поздно написала письмо Деду Морозу. Только вот где живет адресат, она не знает. В его поисках она отправляется в путь. В руки девочки попадает волшебный клубок, который через все времена года приводит ее к Деду Морозу. И побывав в этом волшебном путешествии, она понимает, что, счастье есть везде, в любое время года. Счастье то, как они прожили весь этот год: учились, занимались спортом, участвовали в конкурсах, играли, помогали взрослым. Счастье – это когда человек не одинок, он в кругу семьи, как напомнили гостям артисты, «счастье – это мы, счастье – там и тут, счастье в каждом доме ждут. Счастье – это Новый год, и зимой мечты полет!»

Так, о чем же мечтали дети?

Как и все ребята – о том, что им приносит особую радость в Новый год. И старшие друзья исполнили желание каждого ребенка, проживающего сегодня в детском доме. Малышам подарили большие машины – совсем, как настоящие, конструкторы, куклы, настоящий

дворец для куклы, наборы игрушек, для детей постарше – спортивный инвентарь, обучающие средства, сотовые телефоны, различные игры, красивые сережки - первые в жизни, даже швейную машину и многое другое. Лениногорский детский дом - семейного типа. Были подарки и семьям: сертификаты в магазины, бытовая техника (пылесосы) - последние от благотворительного фонда «Наш дом».

Были вручены сертификаты на денежные средства, которые Благотворительный фонд «Татнефть» ежегодно выделяет выпускникам детского дома до 23 лет включительно.

Рафаиль Саитович, отметил прочность нитей, связавших воспитанников детского дома и благотворителей, среди которых и работники НГДУ, и руководители предприятий, и предприниматели. И, конечно же, много значит социальная ориентированность компании «Татнефть», которая много делает для людей региона, и дети тут – на первом плане.

«Жизнь не стоит на месте, многое меняется. Кто–то начинает новую жизнь на новом месте, кто-то уходит на заслуженный отдых. Но в Новый год все они приходят в детский дом и исполняют детские мечты. В НГДУ приходят новые люди, и тоже принимают эту традицию, как свою. Потому что чужих детей не бывает. Мы с удовольствием занимаемся Лениногорским детским домом и гордимся успехами его воспитанников» - сказал Рафаиль Саитович.

Действительно, это так. К примеру, Раис Галиуллин, ушедший на заслуженный отдых с поста заместителя начальника НГДУ, приготовил и подарил детям чудесные подарки. Рафаэль Нуртдинов, начальник ЭПУ «Лениногорскгаз» также каждый год участвует в этом мероприятии, как меценат. Сирин Бадрутдинов, Евгения Рослова и другие отзывчивые руководители близко к сердцу принимают жизнь детей. Добрые дела продолжают объединять людей. И сегодня, в эти минуты, дети и старшие друзья были вместе.

Директор детского учреждения Раушан Муртазина поблагодарила Попечительский совет, его бессменного председателя Рафаиля Нурмухаметова, а также всех, кто подарил детям этот волшебный праздник, за участие в жизни их обители и детей.

Дети по традиции подарили гостям красивые памятные подарки, которые они с любовью сотворили своими руками. Это было очень трогательно.

Пройдет много лет, вырастут проживающие сегодня в детском доме мальчики и девочки, верится, вспоминая эту новогоднюю сказку, будут устраивать праздники своим малышам и нести в мир добро.

 

Цитата

«Счастье – это мы, счастье – там и тут, счастье в каждом доме ждут. Счастье – это Новый год, и зимой мечты полет!»

 

Айсылу Габбасова

Фото: Сергей Трусов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe