Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Фтизиатры Лениногорска обнародовали статистику по заболеваемости туберкулёзом в городе и районе в 2022 году

Всемирная организация здравоохранения призывает все мировое сообщество ликвидировать туберкулез к 2030 году, но, увы, на сегодня туберкулез остается одной из наиболее распространенных причин смертности в мире и чаще других инфекционных заболеваний приводит к инвалидности.

Ежегодно 24 марта мировая общественность проводит Всемирный день борьбы с туберкулезом – чтобы напомнить о том, что эта болезнь не отступает насовсем. В 2022 году туберкулезом забелел 21 лениногорец, это на 5 человек больше, чем было зарегистрировано в 2021-ом. Как сообщила врач Лениногорского отделения Центра гигиены и эпидемиологии в РТ Рамиля Мухамадеева, среди заболевших – люди разных возрастов. «Туберкулез не щадит ни детей, ни взрослых. И все же, в основном, в зоне риска находятся люди трудоспособного возраста. К примеру, 13 вновь выявленным больным от 18 до 49 лет. Это 61,9% от всех заболевших в 2022 году», - констатирует она. 

При этом, из всего выявленных 10 человек нигде не работали, а 7 человек трудились в сферах торговли, коммунального хозяйства, транспорта, промышленных предприятиях. Есть среди заболевших малыши, один подросток, люди старшего возраста, 

 В 2022 году из-за этого коварного заболевания умерли трое жителей Лениногорского района.

Фото: "Лениногорские вести"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN