Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

И товар не продала, и без денег осталась: как мошенники обманули жительницу Лениногорска

В дежурную часть отдела МВД России по Лениногорскому району обратилась 42 – летняя жительница Лениногорска. Она рассказала, что неизвестные обманным путем сняли с ее банковской карты 20 тысяч рублей.

Женщина пояснила, что разместила объявление о продаже телевизора на популярном сайте. Вскоре объявился покупатель. Договорившись о сделке, неизвестный отправил ей ссылку для оформления курьерской доставки. Женщина прошла по ссылке и заполнила форму, указав реквизиты своей банковской карты, в том числе защитный код на обороте и код подтверждения. Однако «покупатель» сообщил, что деньги для оплаты телевизора с его счета не списались, якобы произошла ошибка. После чего связь с ним прервалась.

Воспользовавшись приложением онлайн-банка, жительница Лениногорска обнаружила, что деньги с ее накопительного счета были переведены на ее карту и сняты без ее ведома. Ущерб составил 20 тысяч рублей.
На данный момент сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника. Возбуждено уголовное дело.


Отдел МВД России по Лениногорскому району призывает граждан: прежде чем продавать или покупать товар с помощью интернет-сайтов, а также их сервисов, внимательно ознакомьтесь с тем, как они работают. Переписка с потенциальным продавцом/покупателем ведется только на этом сайте, а не в каких-либо других мессенджерах. Кроме того, чтобы купить или продать товар, не нужно переходить по альтернативным ссылкам, которые вам присылают незнакомцы. Ни в коем случае не раскрывайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды, CVV-коды (на обороте карты), а также коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении.


Для зачисления денег на карту требуется только ФИО и номер карты получателя. Если у вас просят любые дополнительные данные и личную информацию – вы столкнулись с мошенником!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN