Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Их имена для лениногорцев бессмертны

На территории каждого города и района имеются мемориалы или памятники воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ухаживая за святыми местами, мы чтим память о них. На днях восстановили надписи на барельефе труженикам тыла и участникам войны.

С 2012 года в Татарстане действует государственная система «Народный контроль». Жители Лениногорска активно пользуются данной возможностью и сообщают об имеющихся в городе несоответствиях, нарушениях, проблемах. Так в «Народный контроль» от лениногорцев поступила заявка о восстановлении имен и фамилий на мемориальной доске «Вечная память павшим за родину». За прошедшие годы она выцвела и потеряла былой блеск.

На жалобу немедленно отреагировали все ответственные инстанции во главе с исполняющим обязанности руководителя исполнительного комитета города Лениногорск Ринатом Ялаковым. «Заявки, поступающие в систему «Народный контроль», рассматриваются без исключения, все они находятся на контроле у главы города и руководителя исполкома района. Так, одно из таких обращений на данный момент нами выполнено», - отметил Ринат Наилевич.

 Памятник павшим героям должен выглядеть достойно. Более четырехсот имен солдат, сложивших головы на поле брани, запечатлены на мемориальной доске, установленной на Аллее героев. Важную миссию по восстановлению поручили профессионалам, а именно, учащимся художественно-педагогического колледжа. Осень в Лениногорске в этот день пахла краской и растворителем, а кисточки аккуратно вырисовывали буквы имен и фамилий  героев нашего города. Просьба лениногорцев была выполнена, буквам на барельефе вернули «читабельный» вид. Важно отметить, что обновление их будет регулярным, потому что сырая погода может испортить любой знак, нанесенный краской.

В сведению:

ГИС РТ «Народный контроль» была запущена в апреле 2012 года и представляет собой систему публикации и рассмотрения уведомлений граждан, содержащих информацию о проблемах благоустройства республики, города, села, района, улицы. Основная цель ГИС РТ «Народный контроль» – придать гласность проблемам населения на общедоступном ресурсе, а также создать механизм оценки гражданами эффективности деятельности органов государственной власти. Жители нашей республики могут сообщить о волнующей их проблеме, указав ее местонахождение и приложив фотодоказательства, по 63 категориям.

Автор и фото: Регина Гирфанова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN