Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Хусаин Гильмутдинович Загиров: Память о Ветеране

Нити памяти, как замысловато они протянулись, соединяя разные столетия и поколения. И нельзя допустить, чтобы эта невидимая связь прервалась, нельзя забывать историю своей страны, своей Родины, своей семьи. Страшное слово «война» чёрным эхом докатилось и до Татарии. Среди ушедших на фронт жителей Шугуровского района был и мой дед по материнской линии Хусаин Гильмутдинович Загиров.

Дедушка умер ещё до моего рождения, но память о нём бережно храню в сердце. Каждый раз приезжая в Музей нефти в Шугурово, обязательно останавливаюсь у стенда с его фотографией. Вглядываюсь в его открытое лицо с лёгкой стеснительной улыбкой. Он куда-то везёт целую ватагу довольных, счастливых мальчишек, девчонок, родившихся в свободной стране.  К сожалению, я очень мало знаю о том, где и как воевал мой дед. По словам бабушки и мамы, он не любил вспоминать то страшное время. Знаю, что служил шофёром в автотранспортном батальоне, был ранен, в родное Юлтимирово вернулся в 1944 году.
Всегда с особым трепетом открываю книгу «Победители», выпущенную к 70-летию Великой Победы. В ней на 67 странице щемящие душу строки о рядовом Хусаине Загирове. Сегодня он бы был ветераном НГДУ «Лениногорскнефть».  
О судьбе бабушки Мунавари Загировой – труженицы тыла – мне известно больше. Когда началась война, ей едва исполнился двадцать один год. Вместе со всеми она вышла в поле.
А потом была мобилизация. Большую часть рабочих оборонных предприятий тогда составили мобилизованные из городов и сёл союзных республик. Моя бабушка попала в город Верхняя Тура Свердловской области.  Сначала готовила продукты для отправки на фронт. В длинном коридоре продовольственного склада сутками перебирала картофель. Потом попала на военный завод.
Трудовые будни заводчан были суровыми. Работали самоотверженно, иногда по несколько дней не выходили из цехов. Зато были обеспечены пайком – четыреста грамм хлеба ежедневно: такое доставалось не каждому.
Потом снова колхоз в родном Юлтимирово, долгий, самоотверженный труд во имя Победы. Судьба свела моих бабушку и дедушку в послевоенные годы. Семья сложилась крепкая, любящая. Вместе с односельчанами, жителями всего СССР супруги Загировы помогали поднимать страну из руин. Мунаваря трудилась в колхозе, Хусаин – на Шугуровском нефтебитумном заводе. Вместе в любви и согласии они прожили неполных тридцать лет.


Диляра Гильмутдинова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe