Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Лениногорск-Азербайджан: перспективы сотрудничества

С дружеским визитом Лениногорск посетил представитель татарской диаспоры Азербайджана, заместитель председателя общественного объединения «Татарстан» Эмин Рамазанов. Пригласил гостя и организовал встречу руководитель азербайджанской национально-культурной автономии города и района «Бирлик»-«Единство» Рамиз Мамедов.

В рамках визита Эмин Рамазанов побывал в Доме дружбы народов Лениногорска, познакомился с деятельностью азербайджанской диаспоры и в преддверии празднования 76-й годовщины Победы в ВОВ возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь».


Экскурсию в Доме дружбы народов провел руководитель азербайджанской диаспоры Лениногорского района Рамиз Мамедов. Он рассказал о своей деятельности в сфере межнациональных отношений и сохранения традиций родного народа.  
Заместитель председателя общественного объедения "Татарстан" в свою очередь отметил, что видит перспективы партнерства Лениногорска и Азербайджана. Для этого есть все основания. Сотрудничество диаспор началось на первой Международной конференции «Россия – Азербайджан», которая прошла в Казани в апреле этого года.


Молодое поколение азербайджанской диаспоры порадовало гостя своими творческими выступлениями. Они прочли стихотворения великого татарского поэта Габдуллы Тукая и известных азербайджанских поэтов - Низами Гянджеви и Самеда Вургуна.
Зам. председателя татарской диаспоры Азербайджана Эмин Рамазанов поблагодарил за тёплый приём. Он предложил в ближайшее время организовать совместное мероприятие «Мост дружбы Лениногорск – Баку».
В завершении визита Эмин Рамазанов в сопровождении главы Лениногорского района Рягата Хусаинова и руководителя азербайджанской диаспоры Рамиза Мамедова посетил Аллею героев по случаю приближения 76-й годовщины Победы в ВОВ. Представители делегации почтили память погибших и возложили цветы и венок к мемориалу «Вечный огонь».
Собравшиеся отметили, что боль татарского и азербайджанского народов – это общая боль. Не повторить ошибок прошлого поможет укрепление дружбы между народами и дипломатический подход к развитию дальнейшего сотрудничества.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN