Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Лениногорские семьи могут перенаправить средства маткапитала

Вступили в силу изменения в правила использования материнского капитала. Они касаются только тех случаев, когда владелица сертификата направила средства сертификата на формирование своей будущей накопительной пенсии, и в последующем отозвала их для других целей.

В случае изменения решения необходимо подать заявление в Пенсионный фонд. В течение 6 месяцев нужно определиться, куда перенаправить эти средства - на улучшение жилищных условий, образование детей или же социальную адаптацию детей-инвалидов.

Если в указанный период времени семья не выбрала ни один из вариантов, то законом предусмотрено продление срока. Причем срок можно продлить один раз, написав соответствующее заявление. Если решение так и не будет принято, то по истечению 3 месяцев с установленного срока пенсионный фонд переведет средства пенсионных накоплений в ту организацию, в которой они формировались ранее.

С момента реализации федеральной программы поддержки семей с детьми 73 владелицы сертификатов, в том числе 2 женщины, подали заявление в 2021 году, направили средства материнского капитала на будущую накопительную пенсию. Из них 1 отказалась от ранее принятого решения и вернула средства материнского капитала обратно в пенсионный фонд. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe