Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лениногорские школьники посетили музей нефти в Шугурово

Увлекательная прогулка поштольне, зданию плавильни с ожившей картиной производственного процесса, квест-пространству-для многих лениногорских ребят это стало первым знакомством с историей родного села, нефтяного края инефтеперерабатывающей отраслью республики. В рамках образовательного проекта Компании "Татнефть" Музей нефти в Шугурово посетили учащиеся школы имени Валерия Чкалова.

В этом году Музей нефти в Шугурово отметил пятилетие со дня открытия. История шугуровского нефтебитумного завода, оживающая здесь на глазах посетителей, стала интересна и привлекательна не только для самих нефтяников, но и для многочисленных туристов из разных уголков республики, страны и зарубежья.

После длительного перерыва в работе, связанного с пандемией коронавирусной инфекции,  Музей нефти в Шугурово вновь принимает гостей. Посетителей ждёт много интересного. За последний год оборудованы парк истории техники, павильон советской эпохи, пожарное депо, на основе архивных данных воссоздана буровая установка ЛаслоШандора, построена землянка, в которой с исторической достоверностью воссоздан быт нефтяников-первопроходцев.

Учащиеся Шугуровской школы - в числе первых посетителей музея после открытия. Солдатская каша и горячий чай – ещё одна возможность прочувствовать дух непростых времён, погрузиться в особенную атмосферу. Подкрепившись, они отправились в захватывающее путешествие по уникальной сокровищнице родного для них края.

«Здесь когда-то работал мой прадед. В музее я впервые, но обязательно вернусь сюда снова. За одно посещение не всё увидишь, возле многихэкспозиций хочется задержаться подольше. Музей буду рекомендовать к посещению всем своим друзьям. Удивительное место», - с гордостью говорит десятиклассник Алан Хасанов.

«К моему сожалению, я очень мало знаю о жизни своей прабабушки. Родители говорили, что очень давно она работал на нефтебитумном заводе. Сегодня я, наконец-то, побывала здесь. Впечатлений очень много», - призналась Диана Валеева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe