Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Лениногорские студенты учатся навыкам Soft Skills

Стратегическое планирование, распознавание эмоций, публичные выступления, подбор команды и проведение собеседований, личная эффективность, искусство продуктивности без стресса, эволюция, развитие и самоорганизация команд, делегирование задач.

Все это навыки Soft Skills. Благодаря грантовой поддержке компании «Татнефть» студенты Лениногорского нефтяного техникума знают и применяют их на практике. 

Обучает гибким навыкам будущих специалистов Галина Быкова, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки имени Тукая города Лениногорска. На средства гранта «Татнефти» она смогла пройти повышение квалификации по программе «Soft Skills for Hard Times» на онлайн платформе Skillbox. 

По мнению Галины Николаевны, в современном мире такие навыки как-никогда важны. Они помогают лучше выполнять свою работу и развивать карьеру. А будущим руководителям — грамотно мотивировать подчиненных, выходить из кризисных ситуаций и выстраивать эффективные рабочие процессы.

«Выпускники средне-специальных учебных заведений, получая отличные профессиональные знания, имеют низкий уровень мобильности. Soft Skills позволяют проработать в перспективе свои достижения, найти новые горизонты для персонального развития, сформулировать профессиональную миссию, что поможет быть более компетентными и конкурентноспособными на рынке труда, - отметила она.

Модульный формат обучения включал видеоуроки, онлайн-классы, практические задания. Теперь этот опыт Галина Николаевна передает студентам ЛНТ. Стоит отметить, что первокурсники и второкурсники уже в числе постоянных слушателей, в течение года подобные занятия пройдут и для остальных курсов. 

«Сначала знакомлю с теоретической базой – объясняю понятия. Затем провожу тестирование для выявления внутренних комплексов, которые нужно проработать. По завершении студенты считают баллы, я оглашаю результат и рассказываю, что нужно сделать, чтобы стать лучше и продуктивнее. Практические задания тоже выполняем. Например, когда проходили тему «Распознавание эмоций», мы смотрели видео. Сначала без звука, чтобы студенты, судя по действию на экране, догадались, о чем может идти речь. Затем мы смотрели видео со звуком и обсуждали, кто угадал, а кто нет. На основе высказанных предположений разыгрывали сценки. Тогда студенты уже сами вкладывали свои чувства и эмоции, свою жестикуляцию, мимику. В конце представления снова делали разбор. После занятия обязательно проводим обратную связь для того, чтобы узнать, что было понятно, - рассказала о структуре Г. Н. Быкова.

Вовлеченные студенты не прочь поделиться своим мнением как со своими одногруппниками, так и со своим наставником. 

«У меня по результатам теста оказалось всего 8 баллов. Этому соответствует тип весельчака, который хорошо общается, но в делах не ответственный. И это правда. Я, бывает, не довожу все до конца. В ходе этой проверки я понял, что мне нужно прокачать уверенность в себе. Побольше бы таких занятий, которые будут нам помогать развиваться и разбирать все свои недостатки. Да и в общем надо помогать своим одногруппникам также преодолевать их», - рассказал Никита Иванов.

«Я считаю, что такие уроки должны быть везде, начиная с начальной школы. Навыки Soft Skills повлияют на наше общение. Общение по сути – это самое главное в жизни. Мы взаимодействуем с людьми, получаем информацию, что-то новое берем у собеседников, что-то новое они берут у нас. И это формирует личность, какой ты человек по жизни в целом», - поделился своими размышлениями Данил Асадуллин.

В следующем году обучение гибким навыкам будет организована и в библиотеке города. Планируется внедрять как индивидуальные, так и групповые встречи. Заинтересовались в освоении Soft Skills и студенты Лениногорского политехнического колледжа. 

Но даже после того, как будущие специалисты получат диплом и устраиваются на работу, их учеба не заканчивается. Это бесконечный процесс, длиною в жизнь. И чем раньше придет понимание, тем проще вырабатывать нужные навыки, такие, как Soft skills, и поддерживать интерес к повышению образования.

Анастасия Петрова.

Фото Сергея Трусова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN