Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Лениногорцы могут проверять правильность чеков

Федеральная налоговая служба приступила к реализации отраслевого проекта «Общественное питание».

Как сообщили в отделе работы с налогоплательщиками


МРИ ФНС России № 17 по Республике Татарстан, проект направлен на увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и вывод предприятий общественного питания из теневого сектора. В рамках проведения проекта будут определены причины, способствующие сокрытию выручки в сфере оказания услуг общественного питания, и выработаны механизмы, направленные для обеления данной сферы.
Проверки в отношении «добросовестных» налогоплательщиков сферы общепита, соблюдающих требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, проводиться не будут.
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан напоминает организациям и индивидуальным предпринимателям, работающим  в сфере общественного питания, об обязанности применения контрольно-кассовой техники, выдачи и или направления кассового чека в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты, содержащие обязательные реквизиты,  при осуществлении расчета.


Каждый покупатель через мобильное приложение «Проверка чека» (для платформы Android может скачать через сервис Google Play, для платформы iOS через сервис AppStore), а также функционал проверки кассового чека размещенный на сайте ФНС России по адресу: https://kkt-online.nalog.ru, позволяющие быстро и удобно проверить кассовый чек  на соответствие законодательству Российской Федерации.


Надо сказать, за нарушение законодательства предусмотрена административная ответственность. Грозят штрафы: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП).


За повторное данное нарушение ожидает более серьезное нарушение – вплоть до временного административного приостановления деятельности.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN