Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Лениногорцы отметили День России и Сабантуй на майдане

Вышитые полотенца, танцующие девушки, запряженные кони, грандиозное театрализованное представление «Сабантуе – дуслык хэм хезмэт туе» - «Сабантуй – праздник дружбы и труда» - 12 июня лениногорцы и гости на майдане провели Сабантуй и День России. Праздники, один идущий из глубины веков и возвращающий нас к истокам и национальным традициям, другой - молодой, но уже закрепляющийся в нашем сознании как символ единения народов России и общей ответственности за ее настоящее и будущее, привлекли многих лениногорцев и гостей.

Лениногорск принимал гостей
Как колыхающая от ветра степь – на майдане друг друга сменяли яркие фольклорные танцевальные коллективы народов, проживающих в нашем районе. Выступающих аплодисментами поддерживали трибуны, наполненные до отказа – даже с утра пасмурная погода не смогла заставить лениногорцев остаться в стороне от любимого торжества. Со значимыми праздниками лениногорцев поздравили глава Лениногорского района Рягат Хусаинов, министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин, заместитель генерального директора компании «Татнефть» - директор представительства в Москве Азат Ягафаров. Рягат Хусаинов, поблагодарив лениногорцев, в особенности сельчан, за труд, отметил, что в оптимальные сроки провели посевные работы, чему способствовала и помощь компании «Татнефть». А прошедшие на наделе дожди усиливают надежду на добрый урожай.
 «Мы любим свой край, работаем на его благополучие, всегда рады гостям», - подчеркнул Рягат Галиагзамович. В Сабантуе приняли участие и гости из Кузбасса, где исторически живут татары. Заместитель председателя парламента Кузбасса Юрий Скворцов отметил общность развития Кузбасса и Татарстана, основа которого у нас нефть, а в Кузбассе - уголь. Гости от имени губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева вручили памятный знак в честь 300-летия Кузбасса Рягату Хусаинову, а также Рафаилю Нурмухаметову, Исхаку Садриеву - Почетным гражданам Лениногорска.
Чествовали батыров полей.
И, конечно, традиционно Сабантуй восславляет напряженный труд в поле, силу, ловкость, молодецкую удаль.  Лучшим механизаторам, животноводам, дояркам, специалистам и руководителям аграрных предприятий (всего более 50 человек) оказали заслуженные почести. Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ вручили 13 работникам агропромышленного комплекса района. Среди награжденных – трактористы Марат Тазиев, Роберт Шарипов, Салих Хуббатуллин, Рафик Шириев. Рафик Минахазиевич – механизатор ООО «Маркс», более 30 лет растит хлебана родной земле села Куакбаш, всегда занимает лидирующие позиции.
«Горжусь своим отцом. Любовь к сельскому труду он привил и нам, своим детям. Профессию механизатора освоил и я, тоже работаю трактористом», - поделился Рафаэль Шириев.
Эту высокую награду получил и глава крестьянско-фермерского хозяйства Ильшат Харисов,  всю свою жизнь посвятивший селу.
«Если село хорошо живет, то и город благоденствует. Чествование на Сабантуе тружеников полей и ферм – традиция, показывающая значимость их труда. Приятно, когда твой труд ценят», - сказал он.
За успешную организацию аграрного производства ряд руководителей наградили Дипломами и сертификатами. Среди отличившихся - Зульфира Тухватуллина, директор ООО «Сатурн-Урал», единственная женщина среди руководителей хозяйств района.  Аграрное предприятие, инвестором которого является Равиль Сагитович Файрузов, с самого начала по сегодняшний день поддерживает высокий темп производства. В числе лучших и Ильяс Ганиев, генеральный директор ООО «Маркс» - работает без привлечения внешнего инвестора, из года в год добивается высоких показателей.
 «Мы уверены в надежности людей, работающих на селе, в ответственности руководителей, ведущих за собой коллективы», - отметил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ильнур Шамарданов.
 На празднике огласили победителей конкурса «Лучшее благоустройство и озеленение сельских поселений района». Дипломы и денежные премии вручили главам Куакбашского – Рушании Ахметзяновой, Кирлегачского – Сарии Салаховой, Новочершелинского  - Нурии Хайруллиной  - сельских поселений. Поблагодарили инвесторов Сабантуя, руководителей компаний  – Айдара Галяутдинова («Август-Агро»),  Рустема Хуснутдинова ( «Охтин-Ойл»), Роберта Фассахова(Таттойлгаз»),  Олега Якушкина (
Из зрителя в участника.
Тем временем, круг Сабантуя становился все шире. На майдане государственный ансамбль фольклорной музыки РТ под руководством Айдара Файзрахманова исполнил старинные танцы и песни, сопровождаемые игрой на народных инструментах. Делились своим искусством творческие коллективы и участники художественной самодеятельности Лениногорского района - один был лучше другого.
Среди предприятий, площадка НГДУ «Лениногорскнефть» СП «Татнефть-Добыча» компании «Татнефть», привлекало внимание оформлением и творчеством.
Гостей зазывали национальные дворики. Здесь можно было познакомиться с традициями народного творчества, услышать национальные песни. Сабантуй на то и Сабантуй, что дает каждому возможность из зрителя превратиться в участника. Не было отбоя от желающих пробежаться на пару в мешках, побороться с мешками, набитыми соломой, на бревне, первыми принести воду в ведрах на коромысле. А еще - постараться пройти по наклонному бревну, взобраться на гладкий вертикальный столб. Показать свою ловкость и силу, получить приз и невероятные ощущения. Это, пожалуй, единственный день в году, когда мамы не ругали детей за поцарапанные колени и размазанные лица – а поощряли, к примеру, достать монету из миски с катыком. Среди таковых была и Раиса Мамадалиева, приехавшая на Сабантуй с тремя детьми из Самары.  
«Мы в восторге! Не хочется пропустить ни один «кусочек» Сабантуя, ни одно его мгновение впустую!», поделилась Раиса Мамадалиева и похвасталась изумительной брошью, которую сама смастерила на мастер-классе праздника.
Вышитое полотенце – подарок каждому скакуну
«Лошадь для джигита – как крылья для птицы». Впрочем, и для девушки тоже. В этом мы убедились на ипподроме Сабантуя. Кони чистокровной и полукровной верховой породы на дистанции (1600 м) летели, как птицы, и как птицы – вольнолюбивые, некоторые молодые четвероногие спортсмены, к сожалению, сходили с беговой дорожки. Первым к финишу примчался жеребец «Абу Даби» под управлением Самата Набиуллина. «Вслед за ним – кобыла «Эшли» (Николай Васильев). Если первые два скакуна уже давно знают, что это такое – скачки на Сабантуе, то для «Лазурита» (Арыслан Сахапов) третье место –  большая победа, ведь жеребцу исполнилось всего два года. В бегах среди лошадей местной породы с первой сотни метров взял большую скорость и ушел в отрыв от своих собратьев, первым вышел на финишную прямую жеребец «Ак Мурза» под управлением Регины Зариповой. В копилке девушки есть победа на соревнованиях в Казани, и в Лениногорске выступает успешно. Вслед за ними к заветной черте примчались жеребец «Малыш» (Рамиль Садыков). Затем – Маруся (Марсель Гайсин) и «Лагуна» (Екатерина Несмеянова). Надо сказать, Екатерина в прошлые года не раз выходила в победители. Но в этом году она управляла молодой кобылой (2 года), которая только-только привыкает к бегам, так что, Екатерина, думается, возьмет реванш. Как отметила комментатор скачек Анна Сулейманова, каждый скакун ступает на беговое поле со стремлением победить, выигрывает сильнейший. А вышитое полотенце накидывается на шею каждому скакуну – чтобы, даже уступив более сильному, он не покинул он поле с обидой.  «И уже который год на Сабантуе проводится «Аударыш» - «Переваливание» - у этого нового вида соревнований тоже есть преданные болельщики. Два всадника  упорствовали в том, чтобы  стащить друг друга с седла или вынудить соперника спрыгнуть на землю. Уверенную победу здесь одержал Динар Хайбриев. Его наградили бараном, за второе место Алексею Мулендееву вручили гуся, за третье место Радику Садыкову достался петух. И всем им - денежные премии.
В эпицентре события – курэш.
И, как всегда, в эпицентре события была национальная борьбе - «курэш на полотенцах». Противоборство велось на двух коврах, на одном состязались дети и юноши до 18 лет, на другом – взрослые, по весовой категории: до 75 кг, до 85 кг и свыше 85 кг.
«К борьбе я прикипел душой вслед за братом. Это удивительный вид соревнований, здесь всегда есть к чему стремиться», - считает юный борец Валерий Чернышев из Старого Шугурово.
 На ковре состязались около 50 борцов, как лениногорцы, так и их соперники из Сарманово, Альметьевска, Чистополя. В итоге в упорном противостоянии победа досталась Рустаму Файрушину – пятикратному чемпиону лениногорского Сабантуя. Он взвалил на плечи самого большого барана и вошел в историю Сабантуя и в сердца людей.  А самые интересные мгновения праздников, встречи, открытия навсегда останутся в памяти участников и зрителей. И кто здесь не был, тот много потерял.
Мнение
Рустам Юсупов, батыр Сабантуя:
Серьезно занимаюсь борьбой с 20 лет под руководством Ильяса Билалова, неоднократного батыра Сабантуя прошлых лет. Сегодня Победа далась нелегко – соперники были очень сильными. В этом году мне предстоит принять участие на Сабантуе в Кузбассе. За меня болели друзья, родители, жена и маленький сынишка Рамазан. Я всем им благодарен за поддержку и устроителям этого праздника», - сказал он.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN