Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Мастер-классы от лучших педагогов региона

Как повысить интерес учащихся к татарскому языку? В чем сила педагога? В ходе прошедшего в Лениногорске зонального этапа Всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы 2020» его участники отвечали и на эти актуальные вопросы.

В профессиональных испытаниях «Урок» и «Мастер-класс» приняли участие представители 6 районов юго-восточного региона Татарстана: Азнакаевского, Альметьевского, Бавлинского, Бугульминского, Ютазинского, и, конечно, Лениногорского, по одному участнику с каждого района.

Площадкой для его проведения вновь стала школа № 7. Учителя достойно справились с поставленными перед ними заданиями. Конкурс есть конкурс, как тут без волнения? Благодаря немалому опыту, новым образовательным технологиям и инновационной практике учителя справились с конкурсными заданиями – сумели заинтересовать школьников на уроках и подробно рассказали о своих инновационных подходах к работе коллегам.
Как отметил начальник управления образования Лениногорского района Вагиз Санатауллин, Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится ежегодно для выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, популяризации перспективных образовательных практик, а также формирования позитивного имиджа этой профессии. Лениногорские учителя всегда выступают в нем достойно. В этом году Лениногорский район представила Галия Исмагилова, преподаватель татарского языка и литературы школы № 5. За ее плечами более 20 лет работы в сфере образования, и почти столько же она посвятила приобщению детей к татарскому языку. В подобных конкурсах она участвует не впервые, она сама и ее ученики неоднократно становились призерами и победителями различных конкурсов районного, зонального и республиканского уровня.

«Участие в такого рода мероприятиях – это большой труд. Подготовка к ним занимает много времени. Но когда ты становишься одним из действующих лиц конкурса, то душу охватывает невероятный подъем. За отведенное время, к примеру, в ходе открытого урока нужно показать все свое мастерство, выложится на все сто процентов. Я сегодня провела урок с четвероклассниками школы № 7 на тему дружбы. Ребята очень активные, уже немало знающие и умеющие, полагаю, мы вместе решили поставленную задачу», - сказала она.

Все участники и гости отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия.

«Я не впервые в Лениногорске на таком форуме, всегда радует радушный прием и высокий уровень организации конкурса», - сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №2 Альметьевска Лилия Мирвалиева, По ее словам в приобщении детей к татарскому языку, велика роль учителя.

«Я не устаю повторять, что вне зависимости от внешних факторов овладение татарским языком детей зависит от семьи и школы. А такие конкурсы, как сегодняшний, помогают учителям овладевать новыми подходами, повышают престиж профессии», - сказала Лилия Кашифовна. Члены жюри, в состав которого вошли представители Министерства образования и науки РТ и Института развития образования РТ, отметили отличную методическую подготовку конкурсантов, организаторскую и подготовительную работу Управление образования Лениногорска, администрации и коллектива школы № 7.

«Вы все молодцы, вы уже приняли участие в зональных соревнованиях, а до этого вам пришлось пройти школьный и муниципальный этапы конкурсного марафона, во время которых определяли, что сделали за прошедший год, что внесли нового. Тем, кто пройдет на республиканский этап, желаю вам в полной мере показать свой профессионализм», - сказала Эндже Гизатуллина, начальник отдела национального образования Министерства образования и науки РТ.

Победители определятся по итогам всех зональных этапов, это можно будет отследить на сайте министерства.

В завершение образовательного турнира начальник Управления образования Вагиз Санатуллин вручил конкурсантам сертификаты участника и цветы, выразила признательность членам жюри за непростую работу,

Асия Махмутова.

Фото предоставлено школы № 7.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe