Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Немало тайн и интересных открытий

Стартовал четвертый сезон проекта ранней профессиональной ориентации «Школьное НГДУ». Впервые он был реализован в 2015 году при содействии НГДУ «Лениногорскнефть» на базе школы № 5. Затем к проекту присоединились школы № 2, 4 и лицей № 12. В этом году ряды юных нефтяников пополнили учащиеся СОШ № 7.

Поздравляя собравшихся в актовом зале школы № 5 с началом нового сезона, заместитель начальника НГДУ Раис Галиуллин отметил востребованность и многогранность профессии нефтяника. Лениногорским ребятам посчастливилось родиться на родине большой нефти Татарстана, 75-летие которой, а также 70-летие Ромашкинского месторождения в этом году отметила вся республика. Но и на долю участников проекта «Школьное НГДУ» осталось немало тайн и интересных открытий.

«Учитесь, вникайте в профессию нефтяника, пополняйте ряды нефтяников. Дело молодежи – двигать вперед нефтяную отрасль, которая служит локомотивом для всей республики», - сказал Раис Сагитович. Приятным моментом стало вручение благодарственных писем руководителям школ, участвующим в проекте.

Надо сказать, этот год открывает уникальные перспективы для юных нефтяников. У них есть возможность посещать «Фабрику процессов – Тренировочный парк НГДУ «Лениногорскнефть». Об условиях сотрудничества ребятам рассказал представитель Лениногорского филиала Центра подготовки кадров ПАО «Татнефть» Алексей Большагин. По традиции для ребят была организована импровизированная конференция. На вопросы ребят отвечали ведущие специалисты НГДУ: начальники отделов организации труда и заработной платы Ляля Гараева, отдела кадров Гульнара Мойсеева, геологического отдела Сергей Королев, лидер молодежной организации НГДУ Ленар Ахметшин. У ребят было столько вопросов, что даже образовалась очередь. Их интересовало многое: какие школьные предметы нужно изучать особенно усердно, чтобы стать нефтяником, кем в «нефтянке» могут работать девушки, каковы условия работы, что ждет в перспективе нефтяную отрасль, как проходит рабочий день, что делается в НГДУ для развития спорта и другие.

Гости ответили, что будущую профессию стоит выбирать исходя из её востребованности на рынке труда и собственных способностей. Во всяком случае, легкий хлеб не стоит искать в «нефтянке», да и где-либо в другом месте. Сегодня работник любой отрасли, чтобы стать успешным и работать на результат всего предприятия, должен непрерывно учиться. Для большей убедительности начальник отдела кадров привела крылатую фразу из сказки «Алиса в стране чудес»: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!», смысл которой наверняка понятен каждому. И если не испугают трудности, если вы готовы к постоянному творчеству и поиску – тогда добро пожаловать в «нефтянку».

«Я уже определилась с профессией и местом будущей учебы - это будет лениногорский нефтяной техникум, поэтому в проект «Школьное НГДУ» я пришла осознанно, буду стараться», - поделилась Дарья Малолеткина из школы № 7.

Да, в нефтяной отрасли ребят ждёт постоянное совершенствование, ведь она – одна из самых передовых. Но это будет завтра. А сегодня участникам проекта предстоят занятия, лекции ведущих специалистов управления, экскурсии на объекты, встречи с интересными людьми, подготовка собственных проектов для участия в республиканской научно-практической конференции. Обучение в «Школьном НГДУ» ведется по 21 направлению. После его окончания ребята получат сертификаты. Дерзайте, ребята, вы талантливы!

Автор: Айсылу Габбасова.

 

Фото: Сергей Трусов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X