Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Охота за должниками прошла в Лениногорске

В рамках акции «Вспомни о своих долгах» состоялся очередной совместный рейд судебных приставов и Госавтоинспекции по взысканию задолженности с владельцев автотранспортных средств, «забывших» по какой-то причине оплатить имеющиеся долги. В итоге специалисты ведомств проверили более 100 автомашин и документы их водителей.

В течение нескольких часов сотрудники ГИБДД останавливали водителей и просили показать документы. После этого к автомобилям подходили судебные приставы и «пробивали», числится ли за автолюбителем долг, по специальной базе данных. В нее вносятся сведения водительского удостоверения, после чего гражданина либо отпускают, либо составляют административный протокол. Автолюбителей проверили на наличие задолженностей по неоплаченным кредитам, алиментам, госпошлинам, а также штрафам за нарушение правил дорожного движения. Гражданам, не имеющим задолженностей, в ходе рейда разъяснялась возможность самого доступного способа узнать о наличии задолженности и оплатить ее при необходимости. Злостным же неплательщикам предлагали погасить все долги перед государством на месте, либо попрощаться с машиной.

Судебные приставы отмечают, что совместные рейды с сотрудниками ГИБДД - весьма эффективный метод розыска должников, поэтому такие акции проводятся регулярно.

Сотрудники соответствующих служб советуют должникам не затягивать время оплаты долга. В любом случае придется платить. Вопрос – сколько, в каком размере и какой «ценой» (нервы, деловая репутация, применение различных ограничений и т.д.).

 

Даниэл Хасаншин, государственный инспектор безопасности дорожного движения отдела МВД России по Лениногорскому району, старший лейтенант полиции:

- Совместные рейды со службой судебных приставов мы проводим регулярно. В ходе таких мероприятий можно выявить у лениногорцев задолженности по нескольким направлениям, а также, напомнив им про грозящие санкции, замотивировать автолюбителей вовремя оплачивать свои долги.

 

Гульнара Артамонова, судебный пристав федеральной службы судебных приставов по Лениногорскому району:

- Совместные мероприятия такого формата полезны в нашей работе. Во-первых, мы осведомляем людей о наличии штрафов и задолженностей (бывают случаи, когда люди по тем или иным причинам не знают о них). Во-вторых, «ловим» злостных неплательщиков, которых застать при других условиях не представляется возможным.

 

К сведению:

Проверить себя в списке должников можно на официальном интернет-сайте Управления ФССП России по Лениногорскому району. В разделе информационные системы действует «Банк данных исполнительных производств», который позволяет узнать информацию о должниках — физических и юридических лицах. Система дает должнику возможность расплатиться, не отходя от компьютера, при помощи платежных систем или распечатать с сайта квитанцию с заполненными реквизитами и оплатить ее более привычным способом — через кассу.

Цифры: При оплате штрафа в первые 20 дней с момента вынесения постановления предусмотрена скидка 50 %. По истечении 60 суток должнику грозит административное наказание от двойного штрафа до 15 суток ареста.

Автор и фото: Регина Гирфанова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X