Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
Мой город

Пик паводковой ситуации в Лениногорском районе придётся на конец недели

Такую информацию сообщил руководитель отдела МЧС в Лениногорском районе Сергей Мостов на совещании в мэрии.

На территории Лениногорского муниципального района расположено 12 гидротехнических сооружений (ГТС), все гидротехнические сооружения находятся в муниципальной собственности, бесхозяйных гидротехнических сооружений не имеется. 

 Ещё в октябре 2024 г. рабочей группой, созданной распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципального района, совместно с главами сельских поселений, проведено обследование 12 гидротехнических сооружений на предмет спуска воды до безопасного уровня. Обследование показало, что на 9 гидротехнических сооружения главами сельских поселения проведена работа по спуску воды до зимнего уровня менее 50 процентов. В селе Старая Письмянка вода сброшена на 20%, в связи с тем, что вода с данного ГТС используется в целях технических нужд Лениногорских тепловых сетей - для обеспечения городских котельных технической водой (в случае сброса воды более 20 % не будет возможен забора воды). В с.Каркали вода спущена на 100 процентов. На ГТС сёл Сугушла и Мордовская Кармалка, вода отсутствует. На ГТС с. Юлтимирово объем воды составляет 70%. Спуск воды на данном ГТС не возможен, в связи с неисправностью задвижки, однако, по мнению сотрудников МЧС данное ГТС опасности для населения не предоставляет. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт и находится в экспертизе. 

В период с 17 по 20 марта проводились обследования гидротехнических сооружений района. Подъездные пути, аварийные сбросы очищены от снега. Все ГТС готовы к пропуску талых вод паводкого периода.

Для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой во время паводка будет задействовано 6 наблюдательных постов: на реке Лесная Шешма в с.Сугушла, Каркали; на реке Шешма с. Ст.Иштеряк, Сарабикулово; на двух ГТС в селах Зай-Каратай и Старая Письмянка. 

Для оповещения населения в 5 населенных пунктах установлены речевые сиренные установки - в сёлах Сугушла, Каркали, Туктарово -Урдала, Сарабикулово, Новый Иштеряк).

Фото МЧС Лениногорска.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса