Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

ПЛЮС ХАЛАТНОСТЬ – МИНУС ЖИЗНЬ

Более 80 % пожаров происходит в жилых домах, причем, большинство из них – по вине самих жителей, нарушающих требования пожарной безопасности. Немалая доля пожаров приходится на домовладения, где проживают люди так называемой «группы риска» – одинокие, многодетные, злоупотребляющие алкоголем и т.д. Последствия пожаров в жилом секторе – это гибель людей, уничтожение жилища и материальных ценностей. Так, в минувшее воскресенье в селе Куакбаш произошел пожар в жилом деревянном доме.

22 декабря 2019 года в 18 часов 26 минут на пункт связи 66 ПСЧ ФГКУ «11 отряд ФПС по Республике Татарстан» поступило сообщение о горении дома по адресу: Республика Татарстан, Лениногорский муниципальный район, с. Куакбаш, ул. Мусы Джалиля, д.1.

По прибытии подразделения на месте пожара сложилась следующая обстановка: пожарных встретила хозяйка дома, с ее слов в доме мог находиться ее муж, происходило открытое горение по всей его площади. Угроза распространения огня на соседние строения отсутствовала.

Объектом пожара стал газифицированный и электрифицированный бревенчатый дом с верандой. В ходе разведки помещений на полу в комнате был обнаружен труп мужчины. Предположительная причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования.

Наиболее распространённой причиной пожаров в жилом секторе является несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Не менее часто возникают пожары по причине нарушения правил устройства, эксплуатации электрооборудования и электропроводки, из-за неисправных бытовых электронагревательных приборов. Зачастую огненные трагедии случаются в негазифицированных домах, где для обогрева хозяева используют самодельные отопительные приборы. К сожалению, нередко причинами пожаров становятся именно неисправность или неправильное устройство печи, нарушение правил её эксплуатации.

Будьте внимательны и бдительны! Простые правила помогут вам сберечь имущество и сохранить жизнь.

Дамир ВИЛЬДАНОВ, старший инспектор ОНД и ПР по ЛМР, майор внутренней службы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN