Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

С января 2022 года перевод пенсии лениногорских 80-летних пенсионеров с одного вида на другой стал автоматическим

С января 2022 года некоторые лениногорские пенсионеры переводятся на новый вид пенсии, что позволит повысить ее размер. Это предусмотрено в соответствии с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с 1 января 2022 года. «Речь идет о 80-летних пенсионерах – получателях пенсии по потере кормильца», - сообщила нам начальник Лениногорской клиентской службы ПФР Айгуль Исламова.

Напомним, что по действующему пенсионному законодательству людям, получающим страховую пенсию по старости, при достижении 80 лет устанавливается повышенная фиксированная выплата, это становится существенной денежной прибавкой к пенсии.  Ранее данные нормы законодательства распространялись только на получателей страховых пенсий, получатели пенсий по случаю потери кормильца могли перейти на более выгодный для них вид пенсии только по заявлению.
«С января 2022 года специалисты  сами проверят информацию по материалам пенсионного дела, и если размер пенсии лениногорца, достигшего 80-летнего возраста при переводе с одного вида пенсии на другой  действительно увеличивается, то  сделают  перевод в автоматическом режиме», – рассказала Айгуль Исламова.


Получить ответы на вопросы можно по номеру Единого Контакт-центра взаимодействия с гражданами – 8 800 6-000-000 (звонок бесплатный)

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe