Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

СПАСИТЕ ЗАПРУДУ ДЛЯ УТОК

Помните, как еще пару лет назад в овраге между улицами 50 лет Победы и Куйбышева текла речка, прозванная в народе вонючкой? Неприятное было место - будто бородавка на теле города. Вдоль ручья рос непролазный ивняк, гнездился мусор. В любое время суток лениногорцы прибавляли шаг, проходя мимо заброшенного оврага.

А теперь? Сегодня этот уголок любим многими. Несколько лет назад русло ручья расширили, расчистили, по берегам уложили брусчатку, установили малые архитектурные формы, скамейки, фонари. Недавно открыли памятник в честь защитников морских рубежей. Бывший овраг стал для лениногорцев и гостей нашего города комфортным местом для отдыха.

Облюбовали этот уголок не только горожане. Дикие утки здесь - частые жители. Особенно зимой, когда вода в местных водоемах замерзает, и найти полынью с кормом становится все труднее. В соцгруппах есть фотографии и видео прошлых лет, где видно, что зимой на гладь запруды яблоку негде упасть – всюду утки, слетевшиеся со всей округи в поисках пропитания. И они его здесь находят, потому что у самого истока течение сильное, не замерзает, и до недавнего времени этот уголок природы, созданный заботливыми руками человека, радовал птиц и лениногорцев, за ними наблюдающих. Пожалуй, никто не приходил сюда гулять без булочки или другого лакомства для уток.

Этим летом горожане и жители близлежащих домов обеспокоены сложившейся ситуацией. А заключается она в том, что канал стремительно мелеет. Происходит это потому, что «ливневка» по улице Куйбышева не справляется с водой, потоки которой после очередного дождя обрушиваются сверху на тротуар и далее устремляются вниз по склону, попадая в русло. Грязная вода несет с собой мусор, песок, мелкие камни, ветки. Все это оседает на дне, и запруда мелеет с каждым дождем.

Жители переживают, что с наступлением холодов вода будет промерзать здесь полностью, полынья пропадет, и уткам будет негде пережить суровую зиму. Мало того, время от времени в русло ручья попадает грязная вода автомойки, расположенной выше. В такие дни плывут по воде мерзкие мыльные пятна и разводы.

Еще у лениногорцев душа болит за маленьких утят. Сколько их попало в сток в конце канала, где сбрасывается дальше вода! Здесь необходимо установить заградительную решетку, которая будет спасать очередной выводок едва оперившегося молодняка. Каждый день родители с детьми, старшее поколение с внуками приходят сюда гулять, наблюдать за утиными семейками, кормить птиц. И язык у взрослых не поворачивается в очередной раз сказать малышу о том, что вчерашних крошечных утят уже нет, их засосало в слив. Наверное, даже несмышленый малыш спросит – почему взрослые дяди и тети ничего не делают? Спросит, а сам будет переживать и скучать по крошкам.

Да, парков и скверов в нашем городе становится все больше. Лениногорск хорошеет, не заметить это трудно. Но важно не только однажды все обустроить. Необходимо и дальше поддерживать созданные уютные пространства пригодными для горожан и представителей местной фауны. И тогда будут на наших водоемах гнездиться серые цапли, прилетать редкие бабочки, растить потомство дикие утки. А наши дети, видя это единство человека с природой, станут чуточку добрее и гуманнее. Это дорогого стоит, правда?

 

 

 

Ирина БИКТИМИРОВА

Фото Ирина Биктимирова

 

 

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe