Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

В Лениногорске юным интеллектуалам вручили премии, а будущим первоклассникам - портфели

Совет социально-педагогического комплекса № 2 (СПК-2) НГДУ «Лениногорскнефть» вновь отметил премией юных интеллектуалов, успешных спортсменов, творчески одаренных детей и их учителей.

Традиционно организуемый в канун Международного дня детей, в год больших юбилеев – 80-летия нефти Татарстана и 75-летия Ромашкинского месторождения - праздник благотворительности и добрых дел превзошел наши ожидания, прошел особенно ярко, грандиозно и масштабно, удивил великолепием зрелищ, талантов, красотой. 

В 11 часов утра Аллея нефтяников превратилась в город детства под названием «Машина времени». По обе ее стороны одна за другой развернулись площадки для любознательных и активных. Юные и взрослые эрудиты смогли блеснуть своими знаниями и находчивостью на викторине в честь 80-летия нефти Татарстана и выбрать себе в подарок книгу по истории зарождения и развития нефтяной отрасли Лениногорска. Общение с Аэрокуклой и аниматорами, игры, забавы, шахматный турнир – все это создавало удивительную атмосферу большого семейного праздника. В зоне «Время творчества» дети в импровизированной литейной мастерской обступили со всех сторон рыцаря в доспехах. Когда еще, как на празднике СПК, можно было бы получить от него мастер-класс по литейному делу? Расплавить металл, разлить его в форму и получить готовый продукт - обереги, амулеты из олова?  

«Мы отлили два сувенира для моих детей – Рамины и Самата. И у нас получились уникальные кулоны-обереги в виде лап медведя и волка. Спасибо нашему мастерам», - говорит Зульфия Мирсаяфова, жительница города. 

«Мы - из Казани. Учим всех желающих изготавливать изделия народного промысла. Нет отбоя от детей, их родителей, возможно, они захотят всей семьей попробовать себя в новом деле», — говорит мастер Тимур.

В зоне «Время мыслить» ребята показывали себя творцами и интеллектуалами. Собравшись одной командой из четырех ребят, на весу передвигали блоки таким образом, чтобы шар смог перекатиться из начальной точки до конечной, причем варианты достижения цели были самыми разными. 

Варя Снежинкина с подругой Маликой и мамой, впервые оказалась на празднике, эмоции переполняли ее:

«Здесь просто классно! Уже успели посмотреть концерт. а сейчас играем в игру дженга – из деревянных брусков строим высокую башню. Тут главное, чтобы она как можно дольше не падала, - поделилась она. 

Юлия Кожеватова гуляла с детьми Глебом и Дарьей. Глебу 7 лет, а Дарье только год, по выражению ее личика можно было понять, что ей интересно среди этой музыки и веселья на руках у мамы. Глеб же примерял на себя роль боксера. 

«Вышли на обычную прогулку, услышали заводную музыку, пришли – а тут такое зрелище! Наверное, мы здесь задержимся», - сказала Юлия Кожеватова. 

На аллее «Народы республики» горожане и гости попадали под очарование старинных татарских, мордовских, чувашских, русских песен, прибауток, частушек. В год национальных культур и традиций в Татарстане участники ансамблей в костюмах из бабушкиных сундуков с большим желанием знакомили со своим культурным наследием, предлагали отведать угощения, рецепты которых, как песни, танцы, старинные музыкальные инструменты, передаются из поколения в поколение. Танцевали под волшебные звуки баяна, удивились шоу Ходулистов.

«Мы с детьми сфотографировались с Ходулями, дети пришли в восторг от общения с такими высокими и веселыми артистами. Здесь очень много развлечений для детей и взрослых, даже не знаем, как везде успеть», - поделилась Милена.

У Монумента нефти развернулось большое театрализованное представление, посвященное нефтяным юбилеям и году национальных культур и традиций в республике. Большая нефть, первые тонны которой были получены в военном 1943 году на лениногорской земле, является основой развития Лениногорска и Татарстана, благополучия их жителей. Об этом напомнил горожанам и гостям председатель СПК-2 Рафаиль Нурмухаметов. Рафаиль Саитович подчеркнул традиционность праздника. За более чем 20-летнюю историю в копилке добрых дел СПК-2 НГДУ «Лениногорскнефть» - поддержка юных талантов, благотворительность, создание лучших условий для занятий в школах, развитие детского спорта и творчества, организация праздников. Он поблагодарил за вклад в развитие СПК лениногорские коллективы и руководителей организаций, в частности, Рустэма Хуснутдинова – генерального директора предприятия «Охтин-Ойл», Юрия Азимова – директора ООО «Агропак-Татарстан» и других. Совместно с ними и председателем профсоюзной организации компании «Татнефть» Гумаром Яруллиным произвели награждение ветеранов нефтяной отрасли, образования, здравоохранения. 

С самыми лучшими пожеланиями традиционные премии СПК вручили юным интеллектуалам, призерам и победителям муниципальных, республиканских и всероссийских олимпиад, спортивных соревнований, творческих фестивалей и их учителям (из школ города, входящих в состав СПК), студентам нефтяного техникума, воспитанникам детского дома. На главной арене праздника звучали новые имена. Среди награжденных — группа ребят школы № 2. Алину Асайдуллину, выпускницу этой школы, кандидата в мастера спорта, наградили в номинации «спортсмен года», она 11 лет занимается художественной гимнастикой, имеет достижения на республиканском и всероссийском уровнях. Настроена получить профессию, связанную с экономикой, а спорт научил ее добиваться побед. Дарья Антипова получила награду в той же номинации, она 6 лет занимается необычным для девочек спортом – боксом, добивается успехов. Карим Галиев учится в 6-м классе, 6 лет занимается лыжным спортом. 

«Я участвовал в двух республиканских соревнованиях, в первом занял четвертое место, во втором – второе. К спорту приучил меня отец, он меня всегда поддерживает, и на этот праздник я пришел вместе с ним. И мои друзья тоже здесь», - рассказал Карим. 

Богдан Картежников, ученик 10 класса, состоял в сборной Татарстана по легкой атлетике. Успешно участвует в олимпиадном движении, отличился во всероссийской олимпиаде по физической культуре, есть у него успехи по математике, физике. В будущем видит себя в профессии, связанной с физикой. Отдает предпочтение физике и математике участвует во всероссийских конкурсах и восьмиклассница Ангелина Рахимова. Она еще не до конца определилась с выбором профессии, верится, в какой бы сфере она себя ни нашла, будет успешной и счастливой. Вилена Кульдюшова, ученица выпускного класса, отличилась в республиканских и всероссийских соревнованиях по мировой художественной культуре. 

«Мне было волнительно, трепетно, радостно получить свою награду. Сегодняшний день - начальная ступень, хороший старт для будущей успешной жизни. Спасибо организаторам этого замечательного праздника - СПК, НГДУ «Лениногорскнефть», компании «Татнефть», - поблагодарила Вилена. 

Она была рада и за своего преподавателя Ирину Чаадаеву, которая вкладывает очень много сил, времени, чтобы пробиться на такой высокий уровень. Ирину Анатольевну наградили премией СПК в номинации «За вклад в будущее детей». На празднике отметили наградой и ветерана образования из этой школы - Наталью Михайловну Панкрушину. 

Счастливые минуты, радость за успехи детей и педагогов переживала директор школы № 2 Ольга Платонова.

«Наша школа с первых дней организации СПК находится в его составе. Награды СПК - серьезная поддержка одаренных детей и заслуженных учителей. И стимул идти дальше, добиваться новых успехов», — отметила она.

Традиционным и ожидаемым моментом праздника стало вручение портфелей со всем содержимым дошколятам, которые скоро сядут за парты в подшефных СПК школах, детям работников НГДУ «Лениногорскнефть» и воспитанникам детского дома. 

С пожеланиями хорошей учебы мальчики получили синие ранцы, девочки - розовые. Среди довольных первоклашек был и Ярослав. Собирается учиться только на пятерки. 

«Я умею читать, писать, решать примеры, играть в шашки и шахматы. Как пойду в школу, запишусь и в шахматную школу», - поделился Ярослав. 

«В рюкзаке есть цветные карандаши, фломастеры, тетради, альбом, много всего другого. Все это мне нужно, чтобы все знать в школе», — поделилась будущая первоклассница София, которая успела открыть портфель и оценить его содержимое. Такому подарку радовались и будущие, и родители. Ведь подготовить ребенка к школе — задача из приятных, но не из простых и затратных. И такая поддержка очень даже кстати.

Но на этом программа не закончилась. Следом за награждением на сцену вышла казанская группа «JUST BRASS», исполнившая всеми любимые хиты в стиле джаз на современный лад. А любители татарской эстрады смогли насладиться выступлением народного артиста Татарстана и Башкортостана Айдара Галимова. 

Параллельно возле ЗАГСа свою необычную постановку представил уличный театр «De Buffo» из Уфы. Главный герой клоун-весельчак благодаря помощи зрителей инсценировал постановку «Ромео и Джульетта», попробовал стать Леонардо да Винчи и нарисовать известный портрет Моны Лизы, а в конце вернул свет в «лампочку идей». Импровизация пришлась по душе как детям, так и взрослым.

«Мне очень понравилось представление, особенно быть его участником. Было необычно, интересно», - поделилась Фируза Гайсина, которая сыграла в спектакле Моно Лизу.

«Отличный театр! Очень много веселья, радости и неожиданности», - не скрывая восторга, произнес мальчик Макар, ставший ассистентом клоуна.

Завершился день ярким фестивалем красок и танцами. Разноцветные участники возвращались домой с восторгом, приятными воспоминаниями, подарками и, конечно же, с мыслью, что на следующий год нефтяники вновь подарят городу эту ни с чем несравнимую атмосферу праздника. Теперь каждый знает, куда нужно идти в конце мая – туда, где начиналась история – к Монументу первооткрывателям нефти Татарстана.

Айсылу Габбасова, Анастасия Петрова.

Фото Сергея Трусова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe