Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

В Лениногорске вспоминают земляка – участника Сталинградской битвы Галимзяна Газимзянова

В этом году 11 декабря Газимзяну Сабирзяновичу исполнилось бы 100 лет. В последний раз его поздравляли 2 февраля 2018 года в 75-летний юбилейный год разгрома советскими войсками немецко-фашистких войск в Сталинградской битве. Спустя 40 дней - 13 марта на 95 году жизни сердце отважного солдата, командира отделения, связиста, сержанта, который прошел военными дорогами, начиная с 1942 по 1949 годы, внезапно остановилось…

В ряды Советской Армии наш земляк был призван в апреле 1942 года. Пройдя ускоренные курсы обучения на связиста, он отправляется на передовую. После разгрома немцев в Сталинграде, преодолевая 400 км, двигается до Котельниково, где в составе Донского фронта освобождает Ростов-на-Дону, Аксай, Маныч. Участвует в Курской битве. В 1943 году награжден медалью «За боевые заслуги». Принимает участие в тяжелейших боях под Кенигсбергом, за что награжден медалью «За освобождение Кенигсберга». Затем до 1949 года обеспечивал связь в Польше.

Во время последней встречи с заместителем руководителя Исполкома Владимир Друком и Военным комиссаром Рустемом Мисбаховым, Галимзян Сабирзянович вспомил те годы, как самые мучительные и тяжелые. «В 1943 году, переправляясь на пароме по Волге, наша группа войск попала под мины. В итоге, в живых осталось только десять. С тяжелыми ранениями я попал в госпиталь. После восстановления сразу в бой, в Сталинград. В этом сражении я потерял своего боевого товарища - сержанта Беляева, утонули три грузовые машины, 24 лошади, 40 солдат», - вспоминал ветеран.

После войны с медалями и орденами вернулся в свое родное село Мичурино Лениногорского района, 34 года работал в колхозе водителем. Женился на Фатыме Хаметвалиевне, вместе они были 67 лет, вырастили и воспитали пятерых дочерей и двоих сыновей.

Мужество советских воинов, прорвавших фашистский фронт и успешно завершивших самое кровавое сражение Великой Отечественной войны, по достоинству оценено и будет храниться в нашей памяти.

Фото из архива Лениногорских вестей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN